• пятница, 29 Марта, 16:34
  • Baku Баку 14°C

Запрет на азан неприемлем

02 декабря 2016 | 10:54
Запрет на азан неприемлем

СИТУАЦИЯ
На неделе президент Турции Реджеп Эрдоган, выступая в Стамбуле на симпозиуме «Межпарламентская иерусалимская платформа» на тему палестино-израильского конфликта, заявил, что защита одной из святынь ислама - мечети «Аль-Акса» - дело не безоружных палестинских детей, и призвал всех мусульман к защите Иерусалима и решению палестинского вопроса.
Вообще-то поддержка борьбы палестинского народа и защита Иерусалима - дело всех мусульман, и единственный путь урегулирования израильско-палестинского конфликта - создание независимого и суверенного государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме и с границами, которые существовали до 1967 года. Для этого крайне важно, чтобы международное сообщество усилило поддержку Палестины.
Между прочим, как справедливо отметил Эрдоган, в основе большинства кризисов, имевших место в регионе, лежит несправедливость в отношении палестинцев. К сожалению, резолюции ООН оказались недостаточными для устранения этого беззакония. Причиной тому является кризис международного права, где не действует принцип верховенства права, а принимается во внимание позиция сильного. Именно поэтому резолюции ООН остаются на бумаге.
История помнит, что рост дискриминации и давления в отношении палестинцев берет свой отсчет с 1948 года. И палестинский вопрос в этом омуте играет роль лакмусовой бумаги для СБ ООН. И ожидать от организации, которая десятки лет не может решить палестинскую проблему, каких-либо подвижек в решении других проблем и конфликтов бессмысленно.
«Снижение доверия к таким глобальным структурам, как Совбез ООН, создает благодатную почву для деятельности террористических организаций, таких как ДЕАШ. Гнет, оккупация и насилие, с которыми сталкиваются палестинцы, превратились в инструмент пропаганды террористических организаций во многих странах мира», - констатировал президент Турции, подчеркнув, что стабильности на Ближнем Востоке нельзя добиться без урегулирования проблемы палестинцев.
Турецкий президент также отреагировал на законопроекты, одобренные правительством Израиля на этой неделе, которыми предлагается ограничить громкость звучания азана. Назвав «опасными» дебаты по поводу запрета на азан в Израиле, Эрдоган сказал, что нет пользы от обсуждений, которые оскорбляют религиозные чувства. «Я сказал об этом позвонившему мне президенту Израиля и выразил надежду на то, что израильский парламент будет действовать в соответствии со здравым смыслом, - заявил Эрдоган. - Подобные инициативы оскорбляют не только палестинцев, но и всех мусульман. Потому надо предпринимать действия, которые не обостряли бы ситуацию в регионе, а способствовали миру. И было бы правильно вернуть границы Палестины и Израиля к состоянию на 1967 год, то есть до Шестидневной войны (это означает для Израиля потерю Западного берега, сектора Газа и Восточного Иерусалима)».
Кстати, президент Израиля Реувен Ривлин на встрече с мусульманскими религиозными деятелями в Восточном Иерусалиме также заявил о неприемлемости запрета на использование громкоговорителей для призывов к молитве в мечетях Иерусалима. «Израильское государство уважает право на свободу вероисповедания и соблюдает принцип свободы вероисповедания по отношению ко всем меньшинствам», - сказал Ривлин. В поддержку спорного законопроекта выступил и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Проект «закона муэдзинов» разработан ультраправыми депутатами, в том числе членами правящей партии, которые считают, что израильтяне «страдают от шума, издаваемого муэдзинами». Документ уже вызвал негодование этнических арабов, заседающих в Кнессете, а также правозащитных организаций. Свою позицию выразил и Белый дом, выступив с призывом не подозревать людей в терроризме только за то, что они мусульмане. На брифинге для СМИ пресс-секретарь президента США Джош Эрнест прямо заявил: «Если мы увеличим подозрения в отношении людей, которые исповедуют конкретную религию, мы можем помочь росту нападений».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать