• четверг, 28 Марта, 15:39
  • Baku Баку 16°C

Россия поддержит действенные меры в рамках мирного урегулирования по Карабаху

02 декабря 2016 | 12:47
Россия поддержит действенные меры в рамках мирного урегулирования по Карабаху
Москва поддержит реализацию действенных мероприятий в рамках мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, заявил замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.
«Россия продолжит оказывать поддержку действенным мерам в направлении скорейшего урегулирования мирным путем армяно-азербайджанского конфликта», - подчеркнул Г.Карасин на встрече с замминистром иностранных дел Азербайджана Халафом Халафовым в Баку в рамках очередного этапа политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.
Он также отметил развитие двусторонних азербайджано-российских отношений в различных сферах, подчеркнув вклад, вносимый в этот вопрос регулярными контактами официальных лиц двух государств.
Г.Карасин подчеркнул, что в следующем году исполняется 25 лет установлению дипломатических отношений между Москвой и Баку. В связи с этим глава МИД РФ Сергей Лавров пригласил своего азербайджанского коллегу Эльмара Мамедъярова посетить с визитом Россию.
Замглавы МИД РФ выразил благодарность азербайджанской стороне за поддержку, оказанную при принятии в Генассамблее ООН инициированной Россией резолюции по противостоянию героизации нацизма, и присоединение к этому документу в качестве соавтора.
В свою очередь, Х.Халафов подчеркнул возрастающее развитие двустороннего сотрудничества между Баку и Москвой во всех областях, в том числе политической, экономической, энергетической, военно-технической, гуманитарной, образовательной, туристической, сельскохозяйственной, миграционной, отметил успешную деятельность российских компаний в Азербайджане.
«Азербайджано-российское сотрудничество носит стратегический характер», - сказал замминистра.
Х.Халафов также подчеркнул наличие эффективного сотрудничества между правоохранительными органами двух стран, успешное взаимодействие в борьбе с терроризмом, реализацию совместных экономических и транспортных проектов.
Замминистра отметил важность усиления технических возможностей на таможенных контрольно-пропускных пунктах для увеличения взаимного товарооборота и развития экономических связей между Азербайджаном и Россией. Он выразил уверенность в многократном росте грузоперевозок на межрегиональном уровне с открытием транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад.
«Стороны обсудили пути урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и действия Москвы в этом вопросе в качестве посредника мирного переговорного процесса, переговоры по определению правового статуса Каспия, сотрудничество и взаимную поддержку в рамках международных организаций и т.д.», - подчеркивает МИД.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать