• пятница, 19 Апреля, 05:01
  • Baku Баку 18°C

Законотворческая кутерьма

03 декабря 2016 | 10:07
Законотворческая кутерьма

Накануне министр обороны Армении Виген Саркисян заявил журналистам, что в проект закона «О 1000 драмах» будут внесены поправки и обсуждения в парламенте для того и проводятся.
«До второго чтения определенные поправки будут внесены. Но обязательный компонент не будет снят. Это - стержень закона, и если его изменить, то изменится суть», - сказал Виген Саркисян.
На вопрос, правда ли, что те, кто не захочет платить 1000 драмов, должны будут написать заявление об отказе, министр не ответил, посоветовав дождаться второго и третьего чтений.
Однако олимпийского спокойствия министра обороны не разделяют депутаты Национального собрания (НС). В ходе парламентской дискуссии вокруг инициативы создания фонда депутаты много говорили о роскошных особняках генералов в районе «Ваагни тахамас», которые являются наглядным доказательством разворовывания бюджетных средств. При этом все без исключения ораторы утверждали, что люди, которые украли у армии и народа, известны всем, включая армию и народ, однако имен так никто и не назвал. Странно, что адреса роскошных особняков высокопоставленных должностных лиц и генеральских дач также не были озвучены, хотя в ходе прений прозвучало даже предложение всем встать и вместе проследовать в «Ваагни тахамас».
За стенами парламента правозащитник Артур Сакунц заявил, что в случае принятия закона о принудительном отчислении тысячи драмов он озвучит список тех, кто разбогател на воровстве государственных денег, и направит этот список в прокуратуру. Что ж, смелое заявление, правда, Сакунц не учел одного: там этот список и похоронят навечно - «за неимением улик».
Казнокрадством занимались все правительства Армении и во все времена. Помнится, после отставки Тер-Петросяна с поста президента страны АРФД (партия дашнаков) созвала митинг, с трибуны которого было обещано назвать имена представителей режима, причастных к грабежу под видом приватизации и другим преступлениям. Говорить правду вслед уходящей политической натуре, согласитесь, гораздо легче, чем назвать имена тех, кто только вчера покинул руководящее кресло. В ответ на требование АРФД наказать виновных второй президент Роберт Кочарян сказал, что не намерен «устанавливать виселицы по всей территории страны». Гарантии неприкосновенности хитрого лиса армянской политики и его окружения были условием добровольной отставки первого президента. С тех пор немало воды утекло, но в плане ответственности ничего не изменилось.
Сегодня многие из тех, чьи имена значились в том списке АРФД, говорят с телеэкранов о захлестнувшей страну коррупции, а некоторые даже выступают с парламентской трибуны.
Любопытный факт. Во время недавней парламентской дискуссии именно руководство НС настойчиво призывало ораторов из числа представителей оппозиционных партий назвать имена коррупционеров, адреса роскошных особняков и подтвердить разоблачения конкретными фактами. Призывало, потому что было уверено: никто имен не назовет. Депутаты от оппозиции отвечали, что эти имена и факты всем известны. В самом деле, кто в Армении не знает, где расположены вотчины генералов-казнокрадов…
Мы уже писали об инициативе депутата Никола Пашиняна о формировании Временной депутатской комиссии (ВДК). Если помните, оно вызвало в армянском общественно-политическом истеблишменте большой резонанс. Напомним, речь идет о комиссии, которая до 2 апреля займется изучением источников доходов и состояния недвижимости, которая принадлежит высокопоставленным должностным лицам и тем, кто связан с ними семейными и родственными узами. Если парламент поддержит проект решения о создании ВДК, то на первом этапе комиссия изучит сведения, касающиеся высокопоставленных чиновников, приступивших к исполнению своих должностных полномочий после 1 января 2008 года. Отчет о проделанной работе ВДК представит до 2 апреля 2017-го, то есть до парламентских выборов.
«То, что украдено у Армении, должно быть возвращено», - написал Пашинян. На фоне острой дискуссии по проекту о формировании фонда помощи семьям погибших и раненых инициатива по созданию ВДК выглядит вполне своевременной. Вопрос в том, что может успеть ВДК до весны, если уже после новогодних праздников депутаты будут заняты выборами. Да и вообще, утвердит ли парламент проект о создании комиссии, ведь, как заявил секретарь фракции АНК (Армянский национальный конгресс) Арам Манукян, среди депутатов есть долларовые миллионеры, а они вряд ли захотят участвовать в создании прецедента, ведь если такая комиссия появится в уходящем парламенте, она может появиться и в новом.
В Армении никогда еще о влиянии коррупции на безопасность государства не говорилось так много, как в эти дни. О генеральских особняках, о тех, кто ворует у армии, о том, что на линии огня служат только юноши из социально неблагополучных семей, сегодня говорят и пишут все. Не исключено, что на фоне этих настроений инициатива Пашиняна может получить поддержку депутатского корпуса. В противном случае его газета непременно опубликует имена тех, кто проголосовал против создания комиссии, а за несколько месяцев до выборов дурная слава депутатам не нужна, ведь подавляющая часть народных избранников мечтает после выборов вернуться в свои кресла. Не вызывает сомнения и тот факт, что Никол Пашинян выдвинул эту идею с подачи своего шефа, прокуратора Армении, московского миллиардера Самвела Карапетяна. Этой инициативой Самвел желает облегчить работу своего однофамильца, премьер-министра Армении Карена Карапетяна. Ведь всем понятно, что ВДК раскроет обществу имена только тех казнокрадов, которые на данный момент мешают целям Самвела Карапетяна. Однако раскрыв эти имена и получив одобрение общества, правительство может без помех заняться выборной экспроприацией и направить поток средств в нужное прокуратору русло. Понимая это, казнокрады через СМИ начали свою кампанию критики ВДК. В прессе появились статьи, где есть опасения, что работа комиссии может превратиться в сведение счетов с политическими противниками. Авторы считают, что никто не вправе наделить депутатскую комиссию полномочиями следственных органов. Но доступ к служебным материалам депутаты все же имеют.
Как сложится судьба инициативы о создании новой ВДК, загадывать рано. Шансы на то, что идея Пашиняна получит право «гражданства», конечно же, есть, но как знать, ибо армянское общество вступило в фазу быстрых и неожиданных перемен.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать