• четверг, 28 Марта, 12:20
  • Baku Баку 16°C

The Hill: Азербайджан всегда двигался по западному пути развития, в том числе в вопросах прав женщин

03 декабря 2016 | 14:11
The Hill: Азербайджан всегда двигался по западному пути развития, в том числе в вопросах прав женщин
В мусульманских странах, в особенности в арабских странах, в парламенте и администрации представлен гораздо более низкий процент женщин. Однако есть некоторые исключения в мусульманском мире, например, Азербайджан. Об этом говорится в статье директора по международным связям Израильского института демократии, бывшего редактора Jerusalem Post и бывшего главного редактора Baltimore Jewish Times Мааян Яффе-Хоффман, опубликованной в американском издании The Hill.
Со времени обретения независимости Азербайджан двигался по западному пути развития, в том числе в вопросах прав женщин. В этой стране с мусульманским большинством 19 женщин представлены в числе 125 членов парламента, что составляет почти 16 процентов, говорится в статье.
В февральском докладе 2015 года по Азербайджану Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин отмечены позитивные сдвиги в законодательном прогрессе по вопросам соблюдения прав женщин, в том числе весьма значительный прогресс, почти наполовину, в вопросе снижения числа случаев насилия в отношении женщин, пишет Яффе-Хоффман.
Кроме того, уровень бедности среди женщин в Азербайджане также снизился за последние годы. 18 процентов азербайджанских предпринимателей составляют женщины. Число женщин, занимающих ведущие позиции в секторе образования, увеличилось до 41,2 процента, говорится в статье.
Сегодня, благодаря политике руководства страны, в 76 регионах Азербайджана заместителями руководителей региональных органов исполнительной власти являются женщины, говорится в статье.
Trend
banner

Советуем почитать