• пятница, 29 Марта, 11:57
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан будет председательствовать в Стамбульском процессе по Афганистану

03 декабря 2016 | 14:52
Азербайджан будет председательствовать в Стамбульском процессе по Афганистану
Азербайджан будет председательствовать в 2017 году в Стамбульском процессе по Афганистану, заявил глава МИД Эльмар Мамедъяров.
«В понедельник Азербайджан объявит о председательстве в 2017 году в Стамбульском процессе по Афганистану. Ряд мероприятий по данному вопросу пройдут у нас. На уровне министров и экспертов будут затронуты ряд политических и экономических вопросов», - сказал Э.Мамедъяров в субботу на брифинге с турецким коллегой Мемлутом Чавушоглу.
По его словам, Турция играет значимую роль в стабилизации ситуации в Афганистане.
Проведение конференций по проблемам Центральной Азии, и конкретно Афганистана, было совместной инициативой Афганистана и Турции. Стамбульский процесс был запущен в ноябре 2011 года, как платформа для обсуждения региональных проблем. В частности, вопросов обеспечения безопасности, политической и экономической кооперации между Афганистаном, его соседями и региональными партнерами в борьбе против общих угроз, включая антитеррористическую и антинаркотическую деятельность, борьбу с бедностью и экстремизмом путем осуществления шести «Мер по укреплению доверия».
Процесс охватывает 14 стран-участниц, а также 16 стран и 12 региональных и международных организаций, поддерживающих его повестку дня.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать