• четверг, 18 Апреля, 16:57
  • Baku Баку 22°C

«Евровидение-2017» может пройти в Москве

04 декабря 2016 | 10:42
«Евровидение-2017» может пройти в Москве
Оргкомитет «Евровидения» ведет переговоры о возможном переносе конкурса 2017 года в Россию, сообщает немецкий таблоид Bild со ссылкой на неназванный источник в оргкомитете. Таблоид, однако, подчеркивает, что сам факт переговоров еще не означает переноса мероприятия в другую страну.
По данным издания, решение о начале поиска нового места проведения было принято в связи с тем, что Киев до сих пор не предоставил администрации музыкального конкурса финансовых гарантий.
Как считают эксперты, мероприятие потребует расходов в размере 25 миллионов евро — такая сумма на данный момент является неподъемной для украинского бюджета, пишет Bild.
Издание отмечает, что принятый ранее Верховной радой закон о направлении дополнительных финансовых ресурсов на проведение Евровидения не сумел убедить организаторов конкурса. Тем не менее украинские власти настаивают на том, что источники финансирования уже найдены и будут в скором времени представлены руководству Европейского вещательного союза, который осуществляет надзор за проведением конкурса в странах-победительницах.
Ситуацию прокомментировала депутат украинской Рады Ханна Хопко. «Перенос Евровидения в другую страну стал бы для нас катастрофой», — заявила она в интервью немецкому изданию. Bild пишет, что украинские законодатели рассматривают Евровидение как «прекрасный шанс» для украинской экономики.
Ранее украинское телевидение уже сообщало о возможном переносе конкурса. 28 ноября заместитель руководителя киевской администрации Алексей Резников заявил, что подобные слухи не имеют ничего общего с реальностью. При этом представители Европейского вещательного союза заверили общественность в том, что они «удовлетворен шагами, сделанными для достижения позитивного прогресса».
Украина получила право на проведение «Евровидения-2017» после победы в 2016 году певицы Джамалы с песней «1944». Оргкомитет решил провести конкурс в Киеве, отдав столице предпочтение перед Днепром (бывший Днепропетровск) и Одессой. Ранее пресс-служба телеканала «UA:Первый» сообщила, что полуфиналы Евровидения-2017 планируется провести 9 и 11 мая, а финал — 13 мая.
РИА Новости
banner

Советуем почитать