• пятница, 29 Марта, 00:06
  • Baku Баку 7°C

Непреодолимая стена непонимания,

03 декабря 2016 | 10:21
Непреодолимая стена непонимания,

РЕГИОН
Как уже сообщалось, на юге Украины, близ административной границы Автономной Республики Крым, стартовали учения с ракетными стрельбами. Россия в свою очередь пригрозила ракетным ударом в случае проведения Украиной военных учений рядом с Крымом.
Президент Украины Петр Порошенко объяснил единственную причину проведения учений вблизи Крыма необходимостью быть готовыми к полномасштабному российскому вторжению. «Вообще-то еще раз подчеркиваю: единственная причина, которая сейчас заставляет нас проводить нынешние учения, - это необходимость быть постоянно готовыми к полномасштабному вторжению со стороны нашего агрессивного соседа», - заявил Порошенко, выразив уверенность в том, что за два года «мы продемонстрировали, что мы построили новую украинскую армию».
Как ранее заявило Министерство обороны Украины, в ходе учений со стрельбами на юге Украины военные отрабатывают пуск зенитных управляемых ракет по беспилотным аппаратам, имитирующим полет крылатых ракет.
Следует отметить, что в четверг Киев подтвердил перенос стрельб в нейтральные воды, после чего украинский президент заявил об успешных пусках ракет в районе Черного моря. А накануне Украина выпустила новое авиационное уведомление, согласно которому зоны ракетных стрельб в Черном море передвигаются в нейтральные воды, и, таким образом, территориальные воды России не затрагиваются. И когда в четверг утром начались учения с ракетными стрельбами на юге Украины, поступило сообщение, что ближайшая точка приближения к воздушному пространству Крыма на стрельбах ВСУ составляет не менее 30 км.
Официальная Москва в лице представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, заявила, что считает планы Киева провести ракетные пуски вблизи Крыма провокацией, направленной на эскалацию отношений с Россией.
За комментариями газета «Каспiй» обратилась к российскому эксперту в области внешней политики, обороны и безопасности Григорию Трофимчуку.
- Как вы думаете, зачем Киеву понадобилось проводить эти стрельбы именно вблизи Крыма? В чем подоплека?
- Прежде всего, Киев стремится показать, что Крым - это его территория. Найден «инновационный» вариант, чтобы напомнить об этом. Не сомневаюсь, что над этим вариантом много думали, прежде чем вбросить его в информационное, тем более практическое поле. Однако угроза ракетами имеет смысл только в том случае, если в рамках такого военно-политического давления не будет отката назад. Если Киев сдаст назад хотя бы в каком-то параметре таких учений, то это, после фактических угроз, будет не только нелепо выглядеть, но и существенным образом повлияет на имидж Украины, которую будут считать еще более слабой.
С другой стороны, Украина должна, как ей кажется, что-то продемонстрировать в тот относительно длинный период, пока в далеком Вашингтоне меняется власть. А также показать России, что ей не стоит рассчитывать на свое усиление в этом регионе в тот же период. Крым для таких демонстраций подходит больше, чем Донбасс, так как с территории Донбасса могут ответить, невзначай.
- Росавиация сразу же допустила отмену полетов в Крыму. Стало быть, имеет место серьезная озабоченность в связи с украинскими учениями?
- Российская сторона, естественно, должна была на это отреагировать, тем более имея в виду известный случай, когда Украина уже сбивала гражданский самолет ракетами во время учений. Однако по мере понимания того, как будут идти текущие учения, Россия перейдет на более-менее обычный режим всех полетов и других видов перемещений в указанной зоне. Собственно, сам Киев и рассчитывал на то, что Россия мгновенно остановит все движение. Видимо, это и была главная цель данного проекта: нарушить всю транспортную систему в районе Крыма. Озабоченность украинскими учениями, тем не менее, присутствует, так как не обращать на них никакого внимания было бы глупо.
- Реакция Москвы гораздо спокойнее, чем могла бы быть. С чем это связано?
- В Москве понимают, что Украина пошла на этот шаг в момент передачи власти в США. Если бы это случилось в иное время, то реакция на события была бы иной, так как можно было бы предположить, что за действиями Киева стоят западные советники. Сейчас это не совсем так, хотя, я думаю, абсолютной самодеятельностью Киев не стал бы заниматься и сегодня, так как ракетные стрельбы угрожают не только России, но и лежащим неподалеку странам НАТО. Они должны быть предупреждены, введены как минимум в курс дела. В конце концов, Украина сама вдруг сместила свои учения к западу от Крыма, что как раз и показывает ту самую «сдачу назад», что также успокаивает Россию.
- Угрожает ли проведение Украиной учений в этой зоне российским гражданским самолетам?
- Естественно, угрожает. Москва после этого прецедента теперь будет вынуждена в еще большей степени усилить свои соответствующие службы, а также дополнительно оптимизировать все маршруты. И не только в крымской зоне, а в масштабе всей Украины, так как рассчитывать на то, что для полетов российской гражданской авиации над ее территорией произойдут какие-то положительные перемены, не приходится. Гражданские рейсы - это, как известно, одно из самых уязвимых мест в принципе, так как надежной, стопроцентной защиты от разного рода угроз и диверсий в эту сторону не существует.
- В зону учений включена часть российского воздушного пространства. Возможно ли это?
- В целом нет, но с точки зрения Украины - да. И не только одной Украины, так как территория Крыма со стороны мирового сообщества не признана российской. Это автоматически создает опасную ситуацию на всем полуострове, так как вся эта зона, по сути, становится «серой» для всех законов, включая международное право. Если здесь что-то произойдет, то апеллировать будет не к кому, Москву никто не услышит. Поэтому ей самой придется разбираться с Киевом, все глубже входя в дальнейшее противостояние на грани официальной, открытой войны.
- К каким последствиям в российско-украинских отношениях это может привести?
- Я бы в целом воспринял происходящее крайне серьезно, без вот этого, привычного для России, взгляда свысока, который опасен, прежде всего, для самой России. Украинская война (война во всех смыслах) идет уже четвертый год, если отсчитывать эту проблему с конца 2013-го. И, к сожалению, разветвляется еще больше. Кстати, война России в Сирии - это прямое следствие событий на Украине. В любом случае, российско-украинские отношения уже не улучшатся, на это рассчитывать не стоит, так как в наличии имеются «неизвлекаемые» проблемы: Крым и Донбасс. Более того, возможное уменьшение внимания Вашингтона к украинской теме способно еще более обострить отношения между Москвой и Киевом, так как Киеву терять уже будет нечего, и он действительно может пойти вперед, уже без этих учебных демонстраций.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать