• четверг, 25 Апреля, 14:12
  • Baku Баку 23°C

Пьяные убийцы

05 декабря 2016 | 13:20
Пьяные убийцы

Как известно, несколько дней назад на федеральной трассе «Кавказ» в Чечне произошла авария, в которой погибло семь человек. Участниками ДТП стало три машины, но главным виновником называют Алама Ходжаева, который на момент аварии был в нетрезвом состоянии.
На это печальное событие оперативно отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров. «Я неоднократно заявлял, что нетрезвый человек за рулем представляет для общества такую же угрозу, как и самый опасный террорист. Некоторые не совсем понимают смысла этих слов. А пьяный человек, выезжая на дорогу, не может адекватно действовать, создает аварийную ситуацию, гибнут и получают травмы люди», - подчеркнул чеченский лидер и запретил хоронить виновников «пьяных ДТП» по мусульманским обычаям, призвав имамов и мулл Чечни не читать джаназа-намаз пьяным убийцам.
После этого в республике по инициативе самих предпринимателей закрылись все точки продажи алкоголя, а родственники виновника трагедии, по информации СМИ, не стали устраивать поминальных мероприятий по погибшему и покинули республику.
Между тем самое время и нам вспомнить статистику дорожно-транспортных происшествий, произошедших в Азербайджане. За 9 месяцев нынешнего года в стране зарегистрировано 1 тыс. 499 ДТП, в результате которых погиб 571, пострадали - 1 тыс. 555 человек. Самая жуткая авария с летальным исходом произошла позавчера в Сураханском районе столицы, на Говсанском шоссе. Карета скорой медицинской помощи направлялась в больницу с пациентом, находящимся в коме, в которую впал в результате ишемического инсульта, когда столкнулась с грузовым автомобилем марки Azsamand. На место происшествия прибыла другая «скорая», однако спасти больного не удалось - он скончался от полученных ран.
Не менее страшна и статистика ДТП за последние 9 месяцев, в результате которых погибли пешеходы - 41 ребенок и подросток, сотни получили ранения.
По мнению экспертов, большинство аварий в стране происходит в результате нарушения водителями правил дорожного движения, что и приводит к тяжелым последствиям. Основным нарушением, как всегда, остается превышение скорости, и как считают некоторые специалисты, от которых зависит степень наказания за пьяное вождение, в Азербайджане нет никакой необходимости ужесточать наказание за езду в нетрезвом состоянии. «Суровые наказания, - уверены они, - нужно принимать в тех странах, где ситуация с этим вопросом действительно перешла критическую отметку. У нас же, к счастью, в этом плане все не так уж плохо».
Отдел информации
banner

Советуем почитать