• суббота, 20 Апреля, 09:29
  • Baku Баку 14°C

В ущерб Западу

06 декабря 2016 | 11:27
В ущерб Западу

КОММЕНТАРИЙ
Итак, как уже сообщалось, решение картеля ОПЕК о снижении уровня нефтедобычи состоялось, причем не без участия руководства Кремля, а возможно, и президента РФ Владимира Путина.
В этом есть заслуга и роcсийской стороны, но больше - западного агитпропа, сделавшего из московских властей страшилку №1. Российские аналитики всегда утверждали, что, несмотря на сланцевую революцию, цены на нефть не рухнут, и были уличены в «плохой экспертизе». А ведь эта уверенность на чем- то основывалась, и это «что-то» не заставило себя ждать. Запад своей вакханалией по поводу вездесущности Кремля, по сути, сам выстраивает игру, в которой ему отведена роль проигравшего.
Безусловно, уровень добычи существенно влияет на стоимость нефти в целом, но то, что делают заявления участников рынка и аналитиков, а также весь набор нематериального инструментария, способно как взвинтить эти цены, так и низвергнуть их до крайней оценки.
Недавнее соглашение о заморозке добычи нефти поистине взорвало мир в плане резко возросшего влияния России и «ее способности управлять сложнейшими международными процессами». А заслугу в этом западные СМИ приписывают российскому президенту Владимиру Путину, поскольку во всех сколь-нибудь значимых вопросах западные СМИ традиционно ищут «руку Кремля». Беженцы осели в Европе, англичане проголосовали за Brexit, Трамп победил - это русские виноваты. Теперь еще немецкие силовики выражают обеспокоенность тем, что Россия может вмешаться в процесс выборов в германский Бундестаг в 2017 году. У всех на памяти обвинения в адрес Москвы, которые звучали в США во время президентской кампании из лагеря Хиллари Клинтон. Пора бы изобрести что-то поновей…
Если просмотреть мировую печать этого времени, то можно встретить такие строки. Например, из Deutsche Welle: «В прошлом году мы видели, что с российской стороны было оказано влияние на формирование общественного мнения в Германии. То же может случиться и в следующем году, и мы обеспокоены этим». Это слова главы Федерального ведомства по охране конституции Ханса-Георга Масена, сказанные в интервью агентству Reuters. В качестве примера он приводит историю с русскоязычной девочкой Лизой. Тогда немецкие чиновники обвиняли Москву в попытках манипулировать германскими СМИ, чтобы подогреть народные страхи, связанные с мигрантами, нанести удар правительству канцлера Ангелы Меркель и усилить разделение внутри Евросоюза с целью избавиться от антироссийских санкций.
Как считает руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов, средства массовой информации реально стали в Германии четвертой властью, которая подменяет мнение экспертного сообщества и компетентных структур, которые действительно отвечают за отслеживание вмешательства или невмешательства. «И это не первый случай, когда силовое ведомство и уважаемые люди следуют непроверенным стереотипным утверждениям СМИ. И можно спрогнозировать, что, по всей видимости, это будет не единственным необъективным утверждением относительно роли России в тех или иных выборах», - сожалеет ученый.
И вот, как на днях сообщил Reuters, соглашение ОПЕК о снижении добычи нефти, вызвавшее заметный рост цен - на 9% за баррель Brent, стало возможным… благодаря личному вмешательству Владимира Путина. По информации агентства, президент России еще в сентябре провел переговоры по данному вопросу с саудовским принцем Мухаммадом ибн Салманом, а перед самым заключением сделки имел беседу со своим иранским коллегой Хасаном Роухани.
Bloomberg пишет, что накануне подписания соглашения состоялся детальный телефонный разговор между главой российского Минэнерго Александром Новаком и его саудовским коллегой Халидом аль-Фалихом, во время которого Новак пообещал, что Россия не только заморозит добычу нефти, но и уменьшит ее на 300 тыс. баррелей в сутки. По словам же самого Новака, «добровольное ограничение добычи со стороны России увязывается с соблюдением ОПЕК уровня добычи 32,5 млн баррелей в сутки, с поправкой на Индонезию, а также максимальным участием стран, не входящих в ОПЕК».
Таким образом, есть реальные причины говорить о том, что без участия президента России достигнуть компромисса не удалось бы. Россия и ОПЕК совместно договорились снизить добычу на 1,8 млн баррелей в день. Есть много причин, в силу которых страны с крайней неохотой снижают добычу. Например, Саудовская Аравия считает, что если она сократит поставки, то ее стародавний противник - Иран немедленно займет ее место. А Иран считает, что имеет право на преимущества. Для Венесуэлы же продажа максимального количества нефти - единственная возможность избежать голода.
И вот, чтобы достигнуть компромисса, необходима авторитетная фигура, обладающая достаточной степенью влияния на других. Такой фигурой и стал Владимир Путин. Поскольку эти страны готовы довериться России и верят в то, что Москва способна убедить третьи страны придерживаться взятых на себя обязательств и не пытаться занять чужое место на рынке. И лишь благодаря этому сделка стала возможна.
Это как нельзя лучше свидетельствует о том, что авторитет России конвертируется в договоренности, а договоренности - в деньги.
Кстати, о возросшем авторитете России в мире свидетельствует и тот факт, что Турция предложила ей вести расчеты в торговле в национальных валютах. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на открытии торгового центра в Стамбуле заявил, что он предложил Путину заниматься торговлей в нацвалютах. «Мы будем платить рублями за все, что покупаем у вас. А вы платите нам в лирах», - уточнил он. Аналогичное предложение было сделано и руководству Китая.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать