• четверг, 25 Апреля, 02:19
  • Baku Баку 19°C

Тендер провалился

06 декабря 2016 | 11:51
Тендер провалился

КОММЕНТАРИЙ
В Европе начался процесс выжимания «дряхлеющих» политиков и даже глав правительств. Процесс обновления пошел не сам по себе, это стало требованием времени, приоритеты меняются.
Возможно, изменится и политический расклад, европейцы устали от санкций, которые бьют по ним же, наплыва мигрантов. Толчок этому дал Brexit в Великобритании, ну и, конечно же, неожиданное избрание президентом США Дональда Трампа.
Но, оказывается, выжимание может коснуться не только политиков старшего возраста. Дело в том, что даже, казалось бы, новые молодые лица в европейской политической элите на поверку оказываются представителями все тех же дряхлеющих политических кланов. Так вышло с молодым «революционером», нынешним премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, считающим себя рубахой-парнем и не признающим галстуки. Свою предвыборную программу Ципрас построил именно на «революционной» риторике, обещая своим избирателям покончить с долгами и навязываемыми стране реформами извне.
Однако все не так хорошо, как кажется Ципрасу и его окружению. В Греции достаточно известных политических династий, готовых вернуть себе утраченные позиции.
К примеру, сегодня набирает силы лидер партии «Новая демократия» Кириакос Мицотакис - сын экс-премьера Константиноса Мицотакиса, находившегося у власти в начале 90-х годов.
Мицотакис был избран лидером оппозиции в начале этого года, и его рейтинг растет изо дня в день. А мишенью его критики является, конечно же, Алексис Ципрас. Как известно, переговоры по приобретению греческого газового оператора DESFA азербайджанской Госнефтекомпанией SOCAR шли давно. Однако в начале этого месяца стало известно, что переговоры прекращены. Министерство энергетики Греции сообщает, что SOCAR отказалась от приватизации DESFA. Министр энергетики Греции Панос Скурлетис на своей страничке в социальных сетях написал не просто комментарий по данному вопросу, но и обвинил в провале азербайджанскую сторону.
«Причина провала приватизации DESFA заключается в том, что SOCAR не следует требованиям европейского законодательства и конкуренции», - заявил он, подчеркнув, что греческая сторона готовится объявить новый тендер.
Между тем уже две компании проявили интерес к акциям греческой газораспределительной сети DESFA. Одной из них является бельгийская компания Fluxys, которая ранее уже интересовалась акциями DESFA. Кроме того, интерес к акциям DESFA проявила румынская Transgaz. Отмечается, что руководство Transgaz уже провело в Афинах переговоры высокого уровня и решительно настроено принять участие в тендере по приватизации DESFA.
Оппозиция Греции в провале переговоров обвинила премьер-министра Алексиса Ципраса, о чем заявил лидер греческой оппозиции Кириакос Мицотакис. «Шаги не желающего проводить реформы греческого правительства становятся причиной бегства инвесторов из страны, - отметил он, приведя в пример несостоявшуюся сделку с SOCAR. - Премьер-министр Алексис Ципрас не заинтересован в реформах, в связи с чем инвесторы покидают Грецию. А бывший министр энергетики Панос Скурлетис несет прямую ответственность за срыв сделки между DESFA и SOCAR. Бегство инвесторов из страны - фиаско правительства».
Не исключено, что в этом провале есть «рука ЕС». Греция, как известно, находится под «дамокловым мечом» кредиторов, которых интересует не столько развитие страны, а судьба собственных денег. А приход инвестора со стороны, да еще и с постсоветского пространства и в качестве оператора не очень устраивает Европу. Скорее всего, ЕС хочет видеть Азербайджан в качестве поставщика энергоресурсов и не более. Одним словом, двойные стандарты проявляются и здесь.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать