• четверг, 28 Марта, 15:09
  • Baku Баку 16°C

Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube будут бороться с терроризмом в сети

06 декабря 2016 | 14:32
Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube будут бороться с терроризмом в сети
Четыре крупнейшие интернет-компании — Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube — рассказали о новой инициативе по борьбе с распространением «террористического контента» в интернете.
«На наших потребительских сервисах нет места контенту, который способствует продвижению терроризма. Когда нам сообщают об этом, мы быстро предпринимаем действия против подобного контента в соответствии с политикой каждой компании», — говорится в совместном заявлении веб-гигантов.
С сегодняшнего дня компании начнут обмениваться уникальными цифровыми идентификаторами видеороликов, которые связаны с попытками террористов привлечь людей на свою сторону. Это позволит определять записи, потенциально связанные с преступниками.
Интернет-компании сообщили, что начнут обмен с «наиболее радикальных и вопиющих видео террористов», это позволит «вычистить» такого рода информацию из интернета. При этом Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube не будут делиться персональными данными клиентов.
Совместная инициатива четырех компаний может стать превентивной мерой в ответ на попытки привлечь их к ответственности за невольное распространение террористического контента. Кроме того, путем самоорганизации они пытаются противостоять давлению ряда правительств. В конгрессе США уже рассматривают возможность усиления контроля над содержанием социальных сетей, чтобы предотвратить радикализацию людей и попытки террористов привлекать «рекрутов» в интернете.
Аналогичные технологии применялись и в прошлом, например, чтобы удалять с серверов детскую порнографию. Однако на этот раз речь идет не о прямо запрещенных законом или судом изображениях, а о симпатиях к терроризму, которые меньше поддаются классификации. Именно поэтому компании решили пока отказаться от автоматического удаления контента.
РИА Новости
banner

Советуем почитать