• четверг, 28 Марта, 20:57
  • Baku Баку 13°C

Хирург от Бога

06 декабря 2016 | 18:40
Хирург от Бога

Как уже сообщалось, в ноябре в Баку прошел II съезд травматологов и ортопедов Азербайджана. Одновременно состоялась также международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летнему юбилею Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО).
По случаю юбилея НИИТО группа сотрудников была награждена Почетными грамотами АР и нагрудными знаками «Отличник здравоохранения». Одним из тех, кто был удостоен Почетной грамоты АР за безупречную работу, был Александр Владимирович Паукер - первый и бессменный руководитель отделения гнойной травматологии НИИТО, потомственный врач (отец В.А.Паукер был известным в Баку фтизиатром в Бузовнинской туберкулезной больнице - прим.Авт.), великолепный хирург-травматолог, у которого за полувековую хирургическую практику не было ни одного смертельного случая.
Отделение гнойной хирургии было востребовано самой жизнью и буднями клиники, когда у операционных больных возникали гнойные осложнения и труднозаживающие раны. Оно начало функционировать в 1985 году, еще тогда А.Паукер работал в санитарной авиации, а через несколько лет, когда началась карабахская война, хирурги этого отделения, в том числе и Александр Владимирович, не раз отправлялись на фронт лечить и оперировать раненых бойцов. Наши вероломные соседи всякий раз нарушают режим перемирия, и вследствие этого раненных солдат сразу же привозят в отделение, но и оперированные много лет назад солдаты с ампутированными конечностями или другими осложнениями периодически проходят здесь обследование. В это отделение попадают особо тяжелые больные с гангреной, остеомиелитом, ранами с гнойными инфекциями и т.д. А.Паукер душой болеет за своих пациентов и беспокоится за них, даже будучи дома в выходные, звонит и даже заходит проведать их в клинику, когда случай из ряда вон выходящий. Ни один больной не остается без чуткого внимания доктора, и не зря пациенты говорят, что доктор Паукер - это титан хирургии, творящий чудеса, его работа отличается ювелирной точностью и тонкостью. К нему приходят тогда, когда все возможные варианты исчерпаны, и остается одна надежда на невозможное... Это хирург, что называется, от Бога, а когда столь совершенный профессионализм дополняется еще глубокой интеллигентностью и необыкновенной порядочностью, то становится понятным тот факт, почему руководство института никак не хочет отпускать Александра Владимировича на пенсию, который оперирует каждый день вот уже полвека! Несмотря на возраст, доктор Паукер находится в отличной профессиональной форме, - человек, остро чувствующий свою ответственность за людей, которых он исцелил, поставил на ноги, подарил счастье движения, избавил от боли, спас от смерти. Александр Владимирович всегда говорит, что никогда не уедет из Азербайджана, здесь его родина, и он до конца своей жизни будет жить на этой земле:
- Я рад и горд, что связал свою судьбу с медициной, я считаю, что это мое призвание. Все аспекты моей врачебно-хирургической деятельности и нелегкие будни моей профессии дают мне осознание моей готовности к такой жизни и ритму. Если я нужен людям, если могу помочь им и улучшить состояние их здоровья и качество всей жизни, - может ли быть для человека миссия, более высокая и почетная?!
На днях Александру Владимировичу Паукеру исполнилось 77 лет. Мы поздравляем нашего доктора с этой знаменательной датой и желаем ему долгих лет жизни во благо отечественной хирургии и азербайджанского народа!
Фуад Кулиев, главный врач Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, доктор философии по медицине:
- Я знаю Александра Владимировича Паукера более двадцати лет, т.е. моя врачебная деятельность началась с отделения, которым он руководит. Доктор Паукер - прекрасный врач и заботливый человек, это личность, наделенная высокой культурой и особым деликатным отношением к людям, неравнодушная и ответственная. За его высокие профессиональные и безупречные человеческие качества он награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Азербайджана.
За все время моего руководства клиникой я слышал о докторе Паукере исключительно положительные отзывы и мнения - как со стороны пациентов, так и членов нашего коллектива. Все мы относимся к нему с глубоким уважением и почтением, а сам он относится к разряду людей, о которых всегда хочется говорить только хорошее. Конечно, полувековой опыт в области травматологической хирургии, лишенный даже одного смертельного случая, говорит о многом, и прежде всего о блестящей всесторонней образованности и безошибочной профессиональной интуиции хирурга. Я участвовал вместе с ним в командировках в зону военных действий, мы размещали тяжело раненных солдат в отделение доктора Паукера, который не отходил от них до тех пор, пока не устранялась опасность их жизни и здоровью. Его внимательность и чуткость, бескорыстие и обостренное чувство ответственности за своих больных может служить ярким примером для молодых врачей и молодежи.
Хорошо знаю его семью, где и супруга, и сын избрали медицину делом своей жизни. Третье поколение Паукеров, сын Александра Владимировича -профессор, заведует клиникой в германском городе Бремене.
Рена Джавадова, доктор философии по медицине, эндокринолог:
- Я знакома с доктором Паукером более полувека, еще со студенческих лет, и за все эти годы Александр Владимирович всегда соответствовал самым высоким человеческим качествам и ценностям. Хирургу больше, чем кому бы то ни было, требуется человечность и сострадание. Перед операциями доктор Паукер как никогда сосредоточен, внимателен и сконцентрирован на самом процессе. Хочется, чтобы Александр Владимирович жил долго и своими золотыми руками дарил людям счастье выздоровления, потому что без таких людей оскудевает земля и беднеет все человечество!..
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать