• пятница, 29 Марта, 00:42
  • Baku Баку 7°C

Спасительный выстрел

06 декабря 2016 | 18:33

В минувший уик-энд в Первом футбольном Дивизионе Голландии прошли матчи 17-го тура.
В рамках тура «Ден Бош» (Хертогенбос), цвета которого с недавних пор защищает полузащитник юношеской (U-17) сборной Азербайджана Зия Азизов, ждало нелегкое выездное испытание - игра с клубом «Дордрехт» из одноименного городка. Следует отметить, что упомянутые коллективы являются принципиальными противниками, и это соперничество вот уже полвека радует любителей спорта Страны тюльпанов яркими противостояниями.
Вот и на этот раз переполненные трибуны стадиона «Ривал Хогверкерс» стали свидетелями отличного футбола, продержавшего в напряжении болельщиков обеих команд. На 55-й минуте матча, когда на табло горели 2:1 в пользу местной дружины, защитник «Драконов» Тим Райтер видит перед собою красную карточку и покидает поле, что заметно уменьшило шансы его команды хотя бы сравнять счет. И, действительно, в оставшиеся 35-38 минут «Ден Бошу» пришлось обороняться, так как «Дордрехт» со знанием дела пользовался численным преимуществом.
Время неумолимо шло к финальному свистку, однако редкие попытки гостевого коллектива восстановить статус-кво не несли в себе даже мало-мальски реальной опасности для кипера «Додрехта»... Шла 88-я минута матча, когда уставший рефери поглядывал на секундомер, а фансектор местной дружины готовился к празднованию победы, Зия Азизов решил взять инициативу на себя: получив мяч метрах в 30 от ворот, он пробрасывает его себе на ход, и, набирая скорость, проходит одного соперника, второго, третьего, врывается в штрафную площадку и мощно бьет под перекладину - 2:2!
«Зия - молодчина, совершивший сегодня подвиг! Кто бы мог подумать, что щупленький 17-летний паренек сможет в одиночку разобраться с рослыми защитниками «Дордрехта» и забить такой эффектный гол, - радостно воскликнул на послематчевой пресс-конференции рулевой «Ден Боша» Вильян Влут. - Он спас команду от поражения и принес такое важное очко».
«Зия Азизов заметно прибавил за последние пару месяцев, и я рад, что тренировки в клубе идут ему на пользу. Он отлично видит поле, умеет открываться под передачу, и сам в случае необходимости неплохо выполняет роль распасовщика, - заявил генеральный директор «Ден Боша» Эдвард ван Вондерен. - Главное, что юноша работает над собой и хочет быть полезным команде. Ну а сегодня Зия отлично проявил себя, показал свой бойцовский характер. Согласитесь, не каждый рискнул бы взять инициативу на себя в такой непростой ситуации. Что тут можно добавить? Надеюсь, Азизов и впредь будет радовать нас качественным футболом. Во всяком, потенциал в этом парне заложен не малый».
«Я несказанно рад, что смог добыть для команды столь важное очко. Эта ничья особенно важна, ведь мы играли на выезде против «Дордрехта» - самого принципиального соперника для «Ден Боша», - сказал Зия Азизов. - Это был отличный матч равных соперников, с первой же минуты шла борьба на каждом участке поля. По-моему глубокому убеждению, мы смотрелись мощнее хозяев и заслуживали не ничьей, а победы. Но, как это часто бывает в футболе, все решили нюансы. Все началось с досадной ошибки фланговых защитников, позволивших хозяевам открыть счет. Затем была несогласованность вратаря и центрального защитника, приведшая ко второму взятию ворот. Одним словом, оба мяча мы сами же себе и принесли, просто взяли и подарили сопернику. А в начале второго тайма, опять же на ровном месте, наш игрок сфолил и был удален. Но даже в меньшинстве наша команда смотрелась достойно, играла не только на оборону, но и на атаку. Мы сплотились, страховали друг друга и контратаковали при первом же перехвате мяча. Одним словом, «Ден Бош» проявил бойцовский характер, и я горжусь, что являюсь частью такого коллектива. Ну, и конечно же, мне приятно, что один из них забил именно я».
Добавим, что на данный момент «Ден Бош» расположился на 13-м месте, набрав 21 очко.