• пятница, 29 Марта, 14:23
  • Baku Баку 14°C

Трамп знает, что делает

07 декабря 2016 | 13:15
Трамп знает, что делает

СИТУАЦИЯ
Избранный президент США Дональд Трамп начинает настораживать своих противников, называвших его неопытным политиком, неспособным управлять государством, могущим привести Соединенные Штаты к краху.
Накануне телефонный разговор Трампа с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь вызвал раздражение в Госдепартаменте, а его глава Джон Керри посоветовал прислушиваться к «старой гвардии».
Но, как оказалось, Трамп не так прост, как его пытаются преподнести. После телефонного разговора с главой Тайваня Дональд Трамп совершил очередной «антикитайский» шаг, опубликовав твит с жесткой критикой экономической и военной политики Пекина.
Назвать эту публикацию очередной ошибкой уже никто не решился. Стало ясно, что это не дипломатическая неопытность и не безответственный популизм. По всей видимости, Трамп точно знает, что делает.
Второй удар по Китаю
Кстати, о твите Дональда Трампа, вызвавшем широкий резонанс как в политических, так и медиакругах. «Разве Китай спросил у нас, хорошо ли девальвировать их валюту (чтобы нашим компаниям было труднее конкурировать), облагать высокими налогами наши товары, поступающие к ним в страну (США же с них налоги не берут), или строить масштабный военный комплекс посреди Южно-Китайского моря? Я так не думаю», - написал он.
Словом, Дональд Трамп за последние дни пошел на конфронтацию с Китаем. Три дня назад он нарушил почти сорокалетний мораторий (с 1979 года) на прямые контакты американских президентов с руководством Тайваня, позже обрушился на Китай, у которого свои трения с указанным островным непризнанным многими островным государством.
Все было предусмотрено заранее
Странность в том, что из-за этого телефонного разговора на Трампа гнев обрушили эксперты и СМИ, тогда как действующая администрация повела себя более сдержанно, посоветовав не допускать поспешности. В первом случае Китай хотя и выдал ожидаемую реакцию, однако в Поднебесной все же, попытавшись сгладить произошедшее, списали это на неопытность и некомпетентность нового президента.
Но китайцы ошиблись, и второй твит Трампа, которым он надавил на две «больные мозоли» американо-китайских отношений (экономические трения и военное противостояние в Южно-Китайском море), поставил крест на мнениях о неопытности Трампа. Подтвердилось это утечками из СМИ о том, что разговор с главой администрации Тайваня был, как утверждалось всеми сторонами, не случайным, а давно продуманным шагом. Трамп, скорее всего, прекрасно понимая, что Китай - достаточно сильный противник, решил своим первым шагом «подразнить» его, понять первичную реакцию, а потом бросил «в огород» Поднебесной более большой булыжник.
Во всем виновата экономика
Могут ли эти шаги быть связаны с обещаниями Трампа о промышленном и инфраструктурном возрождении Америки? Вполне. Ведь Трамп заявлял, что с 2000 года США потеряли более 5 миллионов рабочих мест, и он обещал восстановить их. Если Трамп начнет возрождать родное промышленное производство, это обязательно больно ударит по интересам транснациональных компаний, в ряду которых Китай занимает первое место.
В своих предвыборных выступлениях Трамп обещал ввести пошлины на китайские товары до 45% за валютные манипуляции. Судя по твердости уже сделанных шагов, он и его администрация и впрямь готовы к жестким действиям, которые повлекут за собой резкое обострение отношений США и Китая. Так что столкновение американской администрации и Пекина мы можем наблюдать уже в ближайшем будущем.
США в роли «плохого копа»
США во многих вопросах международного плана всегда применяли в отношении других государств политику «хорошего полицейского». В этом же случае Трампу, уже начавшему сжигать мосты и выбравшему путь конфронтации, придется выбрать путь «плохого копа». Другого выхода нет, хотя таким образом США может и удастся заставить Китай пойти на дополнительные уступки в неизбежном торге. Мнения скептиков о том, что подобная политика Трампа может привести к вооруженному конфликту, не имеют основания: уж слишком много вложено в существующие отношения, чтобы их терять. Поэтому в Китае взяли тайм-аут, чтобы понять и просчитать дальнейшие шаги Трампа.
Четвертая власть Китая взбудоражена
Тем временем четвертая власть Китая успокаиваться не собирается. «Создание трений и нанесение вреда китайско-американским отношениям не поможет «Америке снова стать великой», - пишет «Жэньминь жибао».
Китайская англоязычная газета Global Times, комментируя твит Трампа, пишет: «Это сообщение Трампа о Китае является только прикрытием его истинных намерений, которые заключаются в том, чтобы относиться к Китаю, как к жирной овце, отрезая от нее куски мяса».
Мэр Нью-Йорка боится за Трампа
Власти Нью-Йорка будут добиваться от федерального правительства возмещения расходов, которые город взял на себя для обеспечения безопасности Дональда Трампа во время избирательной кампании и после нее, пишет The Washington Post. Речь идет о сумме в 35 млн долларов.
Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио уже обсудил затраты на охрану Trump Tower с кандидатом на пост министра финансов Стивеном Мнучином. Он считает, что оговоренной суммы хватит, чтобы покрыть расходы вплоть до инаугурации Трампа, которая намечена на 20 января. При этом ранее сообщалось, что после вступления избранного президента в должность его жена и сын на некоторое время останутся на Манхэттене, а охрана небоскреба на Пятой авеню будет ежедневно обходиться городу в 1 млн долларов.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать