• вторник, 23 Апреля, 21:02
  • Baku Баку 20°C

Президент Ильхам Алиев: «В ближайшие годы экономика будет расти не за счет нефти и газа»

07 декабря 2016 | 18:27
Президент Ильхам Алиев: «В ближайшие годы экономика будет расти не за счет нефти и газа»
30 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во время знакомства с ХХII Азербайджанской международной выставкой телекоммуникаций и информационных технологий («Bakutel-2016») дал интервью телеканалу «Euronews».
«Euronews» показал интервью главы государства и репортаж о выставке «Bakutel-2016».
«В ближайшие годы экономика будет расти не за счет нефти и газа, и не потому, что цены на нефть и газ пошли вниз, а потому, что растут другие секторы экономики: промышленность, туризм, сфера услуг, сельское хозяйство и все, что связано с индустрией телекоммуникаций и IT – отраслью. И нынешняя выставка, ставшая традиционной, демонстрирует, что Азербайджан стал одной из стран-лидеров в регионе в том, что касается сферы телекоммуникаций и IT-бизнеса», – сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
В репортаже также подчеркивается значение выставки «Bakutel-2016», затронута история создания сферы связи в Азербайджане. Было отмечено, что «Bakutel» – самая крупная выставка в регионе, вот уже более 20 она собирает на своей площадке ведущих специалистов и участников телекоммуникационного рынка, а также производителей ИТ. 135 лет назад братья Нобель провели в Баку первую телефонную линию. Именно с этого времени берет начало индустрия связи в Азербайджане.
В репортаже сообщается, что в выставке «Bakutel», проведенной уже в 22-й раз, приняли участие более 200 компаний, в том числе 7 ведущих корпораций, представлявших 20 стран. Здесь проводится не только обмен мнениями, но и обмен идеями.
В сюжете особо подчеркивается участие в выставке Президента Ильхама Алиева, доводится до внимания, что глава государства приветствовал участников, организаторов и гостей выставки.
Президент Ильхам Алиев в интервью «Euronews сказал, что в ближайшие годы экономика будет расти не за счет нефти и газа. И не потому, что упали цены на нефть и газ. А потому, что развиваются другие сферы экономики – промышленность, туризм, услуги, сельское хозяйство и телекоммуникационная промышленность, в том числе сектора, связанные с ИТ. Выставка, ставшая уже традиционной, демонстрирует, что Азербайджан является одним из лидеров в регионе в сфере телекоммуникаций.
В репортаже отмечается, что на выставке «Bakutel» преобладают сферы видеоигр и виртуальной реальности. В рамках выставки действует реалити-маркет «WorldShop». Одним из наиболее популярных является стенд, посвященный гонкам Формула-1, проведенным на улицах столицы Азербайджана. Здесь также есть экспозиции телекоммуникационной сети, беспроводной связи, спутниковой связи и связанных с ней технологий, офисных технологий в сфере ИТ, а также мобильных технологий в формате 4G и 5G.
Особо отмечая международное значение выставки, автор репортажа подчеркивает: «Bakutel», являющаяся важной платформой для демонстрации новшеств в сфере ИТ, завоевала статус основной бизнес-площадки для создания прочных деловых связей как в регионе, так и во всем мире».
Euronews.com, АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать