• суббота, 20 Апреля, 03:18
  • Baku Баку 15°C

Из Москвы с дипломом победителя

08 декабря 2016 | 11:50
Из Москвы с дипломом победителя

КОНТАКТЫ
На завершившемся в Москве стартовом туре Международной Олимпиады «Знатоки русского языка», в котором испытали свои знания свыше 2000 участников старших классов из школ стран СНГ, одной из победительниц стала представительница школы №189-190 Баку Рагима Аббасова. Ее успех во многом является закономерным, поскольку учебное заведение, которое она представляет, в учебном процессе практикует широкое использование соревновательной методологии.
Ежегодно проводимые на различных уровнях школьные олимпиады, литературные чтения, коллективные дискуссии и другие внеклассные факультативные занятия стимулируют у учащихся интерес к грамматике, литературе русского, повышают уровень владения познаниями. Вырабатываемый конкурсами и различными тестированиями крепкий состязательный дух и формирует у учащихся мотивацию для выхода во внешнюю среду.
Посланцы школы неоднократно представляли родное учебное заведение и республику в различных конкурсах и Олимпиадах, где удостаивались высоких показателей и, как результат, почетных дипломов и наград. Примечательной данностью является и то, что наиболее активная и подготовленная пулька учащихся уже нацелена на участие в международных конкурсах и Олимпиадах.
Это свидетельствует о том, что у азербайджанских школьников выработались похвальные навыки участия в трудных состязаниях за отстаивание престижа азербайджанской школы.
Вот и на этот раз в Москве выдалась напряженная конкуренция за почетное звание знатока по одному из самых трудных предметов – современному русскому языку. Рагима с уверенностью говорит, что главной составляющей ее успеха и задора учащихся школы является немаловажный опыт, который накоплен в родных пенатах.
Победительница первого тура Московской Олимпиады уверена, что грамотная и функционально отлаженная методология изучения профилирующего предмета – это заслуга директора Джейран Кулиевой, педагога Севды Рзаевой,методиста кафедры русского языка и литературы Нушабы Ордухановой и завуча-организатора Лалы Панаховой, которые выстроили рациональную парадигму освоения предмета.
Интересуюсь у победительницы, насколько трудно было настроиться на высокий результат в условиях, когда наличествует столь плотная среда участников и конкуренты буквально дышат в затылок. Она говорит: «Я знала, что будет трудно, на что иду, потому смогла сконцентрироваться на результат. Важно, чтобы хладнокровие не покидало и чтобы торопливость не мешала. По части знаний у нас довольно хорошая база, за что я благодарна моей школе. А все остальное, в том числе вопрос психологической устойчивости, как говорится, дело техники. Рада, что труды наших педагогов не пропали даром».
По тому, как наравне с Азербайджаном на Олимпиаде были представлены Грузия, Кыргызстан, Латвия, Литва, Беларусь, Казахстан, Республика Молдова, Эстония, можно сказать, что конкурс из года в год набирает популярность среди школьников сопредельных стран. Это обстоятельство соответствующим образом сказывается и на степени сложности состязания. Столь показательные обстоятельства еще раз подтверждают, что коммуникативная роль русского языка в мире растет. Наконец, не стоит забывать, что «великий и могучий» является одним из шести официальных языков сообщества, имеющих широкое хождение в недрах международных институтов.
Путь в Москву для участников пролег сквозь три заочных тура. По их результатам соискатели, набрав необходимую сумму зачетных баллов, получили путевку на очный московский этап уже в ранге победителей национальных отборов.
Атмосфера итогового этапа, который проводится на факультете повышения квалификации преподавателей РКИ Российского университета Дружбы народов, как правило, возвышенная, ибо и организаторы, и участники, и сочувствующие сразу же погружаются в здоровую эмоциональную атмосферу, где естественные переживания разбавляются с неуемным желанием самоутверждения. Как-никак, процессу соответствует дух сотворчества и взаимообогащения, и это никого не оставляет равнодушным.
Заключительный очный тур, как и ожидалось, начался с представления творческих работ. В его рамках проводятся семинары для иностранных учителей-филологов, а также педагогов российских образовательных учреждений по проблемам «организации и проведения мотивационно-образовательных мероприятий по русскому языку и литературе». Отличившимся были вручены сертификаты о повышении квалификации. И уже после этого в бой вступили соискатели удачи.
Для Рагимы Аббасовой нынешняя Олимпиада стала знаковой и счастливой. Радость победы с ней разделяют не только педагоги, но и одноклассники, вся школа. Полученный лидером гонки Диплом победителя, пополнив личный актив ученицы школы №189-190, бесспорно станет стимулом для продолжения занятий с любимым предметом в увлеченном режиме. И как считают наставники, у Рагимы есть все способности и личностные предпосылки, чтобы в будущем влиться в ряды педагогов современного русского языка, с любовью относящихся к избранной профессии.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать