• пятница, 29 Марта, 02:54
  • Baku Баку 7°C

Дорожная карта

08 декабря 2016 | 12:10
Дорожная карта

КОНТЕКСТ
Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении «Стратегических дорожных карт национальной экономики и основных секторов экономики». Документ предусматривает поступательное развитие всех сфер, начиная с нефтяной и газовой промышленности (включая химическую продукцию) вплоть до транспорта и коммунальных услуг.
Азербайджанская экономика вступила в новую фазу развития. Основные особенности этой фазы состоят в том, что в глобализирующейся мировой экономике происходят масштабные потрясения, которые ослабляют экономический потенциал стран, способствуют социальному обострению.
В то же время необходимо отметить и то, что на мировом рынке произошло стремительное падение цен на нефть, что негативно сказалось на доходах нефтедобывающих стран. В этих условиях Азербайджан считает необходимым внести коррективы в свою экономическую политику в соответствии с новыми вызовами.
В последние годы в Азербайджане, непосредственно по инициативе главы государства, были предприняты конкретные шаги по углублению экономических реформ, в связи с этим подписано достаточно распоряжений. В этих документах нашли свое отражение такие меры, как повышение экономической активности, снижение зависимости экономики страны от нефтяного сектора, защита внутреннего рынка, развитие национальной экономики, обеспечение баланса в денежной, кредитной, валютной системах, влияющих на экономическую безопасность государства. Все эти меры направлены на то, чтобы уменьшить ущерб, наносимый нашей экономике в связи с шоковой ситуацией, глобальными потрясениями, негативными тенденциями, происходящими в глобальной экономике, снижением сырьевых доходов. Поэтому по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева в марте соответствующим структурам было поручено подготовить «дорожные карты», и они были успешно разработаны.
Документы опираются на прогрессивные принципы и методы: их главная цель - обеспечить устойчивость азербайджанской экономики, создать новые возможности для достижения высоких показателей качества жизни и экономического развития. Несомненно, что цели еще будут уточнены, и в этом направлении ведется конкретная работа. Адресация каждой цели, обеспечение ее финансовыми ресурсами позволят, чтобы направленная в будущее стратегия Азербайджана была точной и отвечала реалиям.
О перспективах «дорожной карты» своими мыслями с читателями газеты «Каспiй» поделились отечественные эксперты.
Муса Гулиев, депутат Милли Меджлиса:
- Утверждение стратегии послужит развитию ненефтяной экономики Азербайджана. По факту, несмотря на то, что доходы и расходы государственного бюджета сформированы сбалансировано, они все же снизились. Потому, безусловно, для обеспечения более благополучной жизни в будущем мы должны будем задуматься о наращивании бюджета. Президент Азербайджана показал правительству, как это сделать - через ненефтяную экономику.
Полагаю, что в этом контексте необходимо уделить особое внимание развитию сельского хозяйства, транспорта, туризма, ИКТ, легкой промышленности. Считаю, что указ главы государства об утверждении дорожных карт как раз послужит этим целям.
Руфат Гулиев, депутат Милли Меджлиса:
- Стратегические карты позволят обеспечить равномерное и динамичное развитие экономики страны. Социально-экономическая модель Азербайджана уникальна, потому что мы всегда ставим перед собой задачи и достигаем их. В эпохальном документе, подписанном главой государства, отражены как долгосрочные, так и краткосрочные задачи.
«Дорожная карта» даст возможность экономике равномерно и динамично развиваться. Наших граждан не должно пугать сокращение ВВП, так как в экономической теории есть два понятия: развитие без роста и рост без развития. В последние годы в мире часто говорят о наличии упомянутых тенденций. Сегодня национальное правительство в силу объективных глобальных причин, вызванных падением стоимости углеводородов, все больше склоняется к социально-экономической модели развития без роста. Иными словами, мы продолжаем развиваться даже при росте ВВП в 0-1,5%, и это не случайно - самое главное, что в «дорожной карте» нашло отражение развитие малого и среднего предпринимательства.
Как неоднократно подчеркивал глава государства, нам надо прежде всего развивать инициативу в важнейших сегментах экономики. Можно сказать, что этот посыл стал лейтмотивом всех компонентов «дорожной карты». Во всех развитых государствах, например в США, Германии и даже в Японии, удельный вес малого и среднего бизнеса в экономике составляет 50-70% ВВП. В некоторых странах, таких как Испания и Португалия, этот показатель даже выше. К сожалению, мы пока не можем похвастаться такими показателями. Конечно, у нас есть крупные компании, такие как Gilan Holding, PASHA Holding, Akkord Holding, уже давно инвестирующие в зарубежные страны, в частности, в Азию и Европу. Тот же Gilan Holding поставляет свою продукцию в 60 стран мира.
Однако лицо экономики страны определяют не только гигантские холдинги, но и малые, а в большей части - средние предприятия. В этом плане очень важно, что в долгосрочной стратегии развития экономики особый акцент делается на этот сегмент предпринимательства. Тем не менее для успешного развития бизнес-среды также необходимо уделить особое внимание пропаганде ее преимуществ в целях заинтересованности населения. Это необходимо делать посредством средств массовой информации - в основном, через телевидение и сайты.
СМИ необходимо прекратить уделять излишнее внимание шоу-бизнесу, криминалу, громким, но на поверку пустым новостям, не связанным с реалиями «заземленной жизни». На телевидении следует открыть программы, посвященные предпринимателям и фермерам, а в эфир надо чаще приглашать бизнесменов, добившихся успехов в своей сфере. Предприниматели из регионов, которые сегодня своим трудом зарабатывают 3-5 тыс. манатов в месяц - герои нашего времени. Такие граждане должны быть лицом нашей хозяйственной системы, ведь экономика держится именно на таких деловых людях.
Сархан Гашимов, глава представительства Microsoft Azerbaijan:
- Реализация стратегической «дорожной карты» по развитию телекоммуникационных и информационных технологий в Азербайджане, утвержденной накануне Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, способствует еще большему развитию интернет-общества в стране.
В рамках реализации долгосрочной стратегии экономического развития компания Microsoft готова поддержать государство, для того чтобы Азербайджан максимально в короткие сроки достиг еще больших результатов в сфере ИКТ.
Мы считаем, что подготовка «дорожной карты» в этом направлении позволит Азербайджану еще более тесно интегрироваться в мировое инновационное пространство. Цифровая революция уже происходит, и разработка «дорожной карты» еще раз подтвердила, что Азербайджан объявляет о своей готовности двигаться в этом направлении.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать