• пятница, 29 Марта, 19:22
  • Baku Баку 14°C

В соответствии с законодательством

08 декабря 2016 | 12:25
В соответствии с законодательством

КОНТЕКСТ
На очередном пленарном заседании Милли Меджлиса депутаты обсуждали актуальные вопросы, беспокоящие общественность страны.
Приоритет - предпринимательство
В ходе очередного пленарного заседания Милли Меджлиса при обсуждении бюджетного пакета на 2017 год депутат Сиявуш Новрузов заявил, что следует уделять внимание малообеспеченным семьям, выделяемые им средства нельзя сокращать. «Сюда относятся семьи шехидов, ветераны войны. То, что выделяемые из бюджета на социальную сферу средства не меняются, это очень хорошо», - подчеркнул депутат, отметив, что при подготовке бюджета на 2017 год были учтены все возможности, и проект бюджета соответствует требованиям законодательства.
Отметив, что реформы должны продолжаться, Сиявуш Новрузов сказал, что в первую очередь нужно зажечь зеленый свет для малого и среднего предпринимательства, в некоторых случаях мелкие предприниматели должны быть освобождены от налога, ставки налога для среднего предпринимательства должны быть снижены. «Это позволит им получать доход в следующем году», - заявил он, подчеркнув, что Азербайджан весьма успешно использует нефтяную стратегию.
Относительно закрытия дипломатических корпусов Сиявуш Новрузов отметил: «Недавно мы находились с визитом в Узбекистане. Эта страна является стратегическим партнером Азербайджана и одна из немногочисленных, которая не открыла посольство в Армении. Однако в Узбекистане должность военного атташе сокращена. Это прерогатива Минобороны. Следует внимательно относиться к сокращениям. Этой сфере также должен уделять внимание МИД».
Депутат также высказался касательно реформы в госструктурах: «Лишние структуры должны быть ликвидированы, направленные им средства должны быть потрачены на другие сферы. Кроме того, схожие структуры должны быть объединены. Мы должны делать больше работы за меньшие средства».
Увеличить бюджетные средства СМИ
Афлатун Амашов во время обсуждения бюджета на 2017 год выступил с предложением увеличить в 2017 году средства, выделяемые из госбюджета на прессу.
Журналистика играет важную роль в формировании общественного мнения и пропаганде страны за рубежом, сказал А.Амашов, предложив не экономить на эту сферу. «За последний год газетная бумага и расходы на печать существенно возросли. Газеты продаются очень плохо, уменьшились доходы, поступавшие от рекламы. С 2016 года внедрен НДС на ввозимую в страну газетную бумагу. Все это оказывает негативное влияние на ситуацию. В данный момент интернет-медиа стали основным инструментом для формирования общественного мнения. В Азербайджане нормально функционируют примерно 30 новостных порталов. Не исключено, что в будущем их станет больше. Именно поэтому очень важно взять под контроль такого рода медиа-средства. Обобщая, я предлагаю увеличить выделяемую для ГФСМИ сумму 4 миллиона манатов. Для финансирования интернет-медиа необходимо выделить минимум один миллион манатов. Как должны выживать профессионалы и патриоты без прибыли от рекламы и каких-либо других доходов?» - обратился он к депутатам.
Школы не отапливаются
Эльмира Ахундова в своем выступлении выразила недовольство работой ОАО «Azəristiliktəchizat». «В Азербайджане строят школы и оснащают их системой отопления. Но из-за долгов ОАО «Azəristiliktəchizat» SOCAR, в некоторых школах отопительная система не работает. По имеющейся у меня информации, в данный момент около 100 школ столкнулись с этой проблемой. В результате ученикам приходится сидеть в холодных помещениях, а учителя страдают от болезней почек. Эту проблему нужно решить», - сказала Э.Ахундова.
Она также предложила восстановить пункты обмена валют, поскольку это влияет и на туризм. «Сегодня негде купить валюту. Именно поэтому я предлагаю восстановить пункты обмена валют. Я вообще не понимаю, почему закрыли эти пункты? Ведь этим решением профессионалы остались не у дел», - подчеркнула парламентарий.
Восполнить дефицит
Депутат Евда Абрамов подверг критике Тарифный совет и некоторых чиновников.
«Я знаю, что образовался дефицит бюджета, что объясняет рост цен. Однако мы могли бы восполнить этот дефицит и другими путями. Мы могли бы решить этот вопрос, предоставив дотацию этим структурам на 300 млн манатов, увеличив интенсивность сбора или другими способами. Или же мы могли бы повысить квоту, которая варьируется для одних 62%, для других 72%. Что хотят получить чиновники, повысив плату за газ и электроэнергию, когда в Губе выпал снег высотой 20 см?» - обратился парламентарий к коллегам.
Е.Абрамов также прокомментировал продажу долларов на «черном рынке».
Спикер парламента Огтай Асадов ответил на выступление депутата и сказал, что в вопросе квоты 62% вовсе не означают, что все они неимущие: «Среди них есть те, у которых 4-комнатные квартиры. Я не думал вмешиваться в ваше выступление. Я не вмешиваюсь, просто сказал, чтобы вы знали».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать