• пятница, 29 Марта, 00:49
  • Baku Баку 7°C

На пороге изменений

08 декабря 2016 | 12:41
На пороге изменений

СИТУАЦИЯ
Уже упоминавшееся зверское убийство 19-летней студентки Марии Ланденбургер не только потрясло немецкий Фрайбург, но и поставило политиков перед фактом реальности. Информация о виновнике преступления была обнародована как раз перед съездом, на котором руководство правящей партии ХДС представляет новую стратегию.
Партия Меркель должна убедить немцев, что она готова скорректировать свою политику и дальше вести страну за собой, несмотря на очевидные провалы.
Вот на таком фоне в Эссене открылся федеральный съезд Христианско-демократического союза, председателем которого является канцлер ФРГ Ангела Меркель. На фоне политических изменений в Италии, Австрии, Франции этот съезд имеет значение не только для Германии, но и для всего Евросоюза. 62-летняя Меркель в 9-й раз будет переизбираться на посту председателя ХДС и должна стать тем якорем, который может зафиксировать ЕС на прежнем курсе.
Обещание исправиться
В программной речи, с которой Меркель выступила перед однопартийцами, она отметила, что только часть мигрантов, прибывших в Германию, получит возможность остаться на ПМЖ. «Не все, кто к нам прибыл, смогут тут остаться», - заявила канцлер. По ее словам, данная позиция является политической целью. Отметим, что в течение последнего года в Германию приехало около 890 тысяч беженцев.
Интересно также, что в своей речи Меркель поддержала соглашение между ЕС и Турцией по беженцам. По ее словам, данный договор ежедневно спасает десятки жизней. И это, надо признать, действительно так.
Но при этом нельзя отрицать и того, что именно курс канцлера, нацеленный на прием беженцев, на протяжении последнего года стал причиной изменения политического ландшафта Евросоюза. Не исключение и сама Германия, где ХДС потерпел поражения на земельных выборах в Баден-Вюртемберге, Берлине и Рейнланд-Пфальце, а в Мекленбурге-Передней Померании даже впервые проиграл правой «Альтернативе для Германии».
Перед правящей партией ФРГ сегодня стоит задача признать, что многие из этих предпосылок создали сами политики. Кое-какие свои ошибки они уже косвенно признали и готовы исправить.
Так, ХДС накануне партийного съезда ужесточил свою программу в сфере миграционной политики. Начиная от заключения иностранца под стражу непосредственно перед высылкой из страны и заканчивая сокращением социальных выплат, если иностранец потеряет разрешение на работу и право на кратковременное ограниченное пребывание в Германии. В повестке обсуждения также требование младшего партнера по коалиции - Христианско-социального союза - о введении квот на беженцев.
Но помогут ли эти меры сохранить и стабилизировать стремительно меняющуюся реальность? Сложный вопрос.
Еще одна попытка
Тем временем министры иностранных дел стран - членов НАТО и Евросоюз в лице главы европейской дипломатии Федерики Могерини согласовали новый план взаимодействия, состоящий из 42 пунктов. Его реализация, как поясняют в штаб-квартире НАТО, позволит эффективнее бороться с новыми угрозами - в частности, министры намерены включить органы по морской безопасности в борьбу с плавсредствами, на которых нелегально провозятся беженцы и мигранты.
Было бы конечно замечательно, если б западные государства самостоятельно, без участия соседей (как это мы можем видеть на примере Турции) сумели, наконец, поставить надежный заслон перед неконтролируемыми толпами прибывающих нелегалов.
А то ведь бездействие на этом направлении и приводит к неопределенности и нарастающему хаосу в контексте не решенного до конца миграционного кризиса. В дальнейшем это способно вызвать большую асимметрию положения стран в еврозоне с вероятным выходом из нее отдельных стран.
Масштабный наплыв мигрантов и беженцев в страны ЕС усиливает фрагментацию, перспективы раскола блока с одновременным усилением евроскептиков, и пока с этим никто ничего поделать не может.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать