• пятница, 29 Марта, 14:28
  • Baku Баку 14°C

Президенты Азербайджана и Беларуси провели встречи наедине и в расширенном составе (Дополнено)

21 ноября 2013 | 15:00
Президенты Азербайджана и Беларуси провели встречи наедине и в расширенном составе (Дополнено)

Сегодня, 21 ноября состоялась церемония официальной встречи президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, прибывшего с официальным визитом в Азербайджанскую Республику.
На площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.
Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Ильхаму Алиеву.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретил Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.
Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Республики Беларусь.
Прозвучали государственные гимны Республики Беларусь и Азербайджанской Республики.
Главы государств обошли строй почетного караула.
Президент Республики Беларусь поприветствовал азербайджанских солдат.
Представители государства и правительства Азербайджанской Республики были представлены Президенту Александру Лукашенко, а члены делегации Республики Беларусь – Президенту Ильхаму Алиеву.
Строй почетного караула под звуки военного марша прошел перед главами государств.
Президенты сфотографировались для официального фото.
После церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко один на один.
На встрече было выражено удовлетворение динамичным развитием двусторонних отношений между Азербайджаном и Беларусью в политической, экономической, культурной, гуманитарной и других сферах. Отмечалось, что для расширения связей в различных областях есть хорошие возможности. Была выражена уверенность в том, что визит Президента Беларуси в Азербайджан послужит дальнейшему укреплению двусторонних отношений.
На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями по двусторонним и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
После завершения встречи президентов двух стран в расширенном составе с участием делегаций состоялась церемония подписания азербайджано-белорусских документов.
«Совместную декларацию Президента Азербайджанской Республики и Президента Республики Беларусь» подписали президент Ильхам Алиев и президент Александр Лукашенко.
«Протокол между Министерством образования Азербайджанской Республики и Министерством образования Республики Беларусь о создании новых образовательных учреждений на территории Азербайджанской Республики» подписали министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров и министр образования Беларуси Сергей Маскевич.
«План консультаций между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел Республики Беларусь» подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.
«Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области стандартизации, метрологии и сертификации» подписали председатель Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджана Рамиз Гасанов и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.
«Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения» подписали министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.
«Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства от 5 ноября 2004 года» подписали министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов и министр по налогам и сборам Беларуси Владимир Полуян.
В рамках визита Президента Александра Лукашенко в Азербайджан между двумя странами было подписано еще пять документов.
«Соглашение о сотрудничестве между исполнительной властью Шамахинского района Азербайджанской Республики и Ошмянским районным исполнительным комитетом Гродненской области Республики Беларусь» подписали глава исполнительной власти Шамахинского района Асиф Агаев и чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич.
«Соглашение о сотрудничестве между городом Гянджа и городом Гомель» подписали глава исполнительной власти города Гянджа Эльмар Велиев и чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич.
«Соглашение между Службой финансового мониторинга при Центральном банке Азербайджанской Республики и Департаментом финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь о сотрудничестве в сфере противодействия легализации денежных средств и другого имущества, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» подписали руководитель Службы финансового мониторинга при ЦБА Адыширин Гасымов и чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Азербайджане господин Николай Пацкевич.
«Соглашение о сотрудничестве между Азербайджанской дипломатической академией и Белорусским Парком высоких технологий» подписали ректор Азербайджанской дипломатической академии Хафиз Пашаев и директор ГУ “Администрация парка высоких технологий” Валерий Цепкало.
«Соглашение о сотрудничестве между Азербайджанской дипломатической академией и Белорусским государственным университетом» подписали ректор Азербайджанской дипломатической академии Хафиз Пашаев и министр образования Беларуси Сергей Маскевич.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать