• четверг, 28 Марта, 17:38
  • Baku Баку 16°C

Авторитетное издание,

09 декабря 2016 | 15:14
Авторитетное издание,

У каждого печатного издания, как и у людей, есть своя биография. Есть она, полная жизненных перипетий, и у завоевавшей ныне всеобщее признание газеты «Каспiй». Основанная 135 лет назад, в январе 1881 года, и ставшая газетой трех столетий, она во все времена оставалась на передовой, неся читателям самые прогрессивные идеи.
В конце ХIХ столетия «Каспiй» был в Баку практически единственным источником информации на русском языке об общественно-политической и литературной жизни Азербайджана. Интерес к нему так стремительно рос, что, издававшийся поначалу дважды, а затем и трижды в неделю, он начиная с 1884 года, превратился в ежедневную газету. Первым редактором был некто Николай Соколинский, которого сменил на этом посту Мухаммед ага Шахтахтинский. Однако он очень скоро, и почти на десять лет, передал редакторские права своему соотечественнику - Алимардан беку Топчибашеву, выпускнику юридического факультета Петербургского университета, одному из замечательной плеяды представителей азербайджанской демократически настроенной русскоязычной интеллигенции. При Топчибашеве, можно сказать, и был сформирован авторский костяк газеты, который составили лучшие сыны азербайджанского народа, такие как Ахмед бек Агаев, Джалил Мамедгулузаде, Джамобек Гаджинский, Эйналибек Султанов и многие другие…
Надо непременно отметить и то, что огромной поддержкой деятельности этого, буквально с первого номера завоевавшего популярность, печатного органа был и тот факт, что в 1895 году владельцем газеты стал перекупивший ее у прежнего издателя известный меценат и великий патриот Гаджи Зейналабдин Тагиев…
Решив непременно поделиться мыслями о ставшей мне близкой по духу газете-юбиляре, я сочла правомерным и короткое обращение к ее истории, вернее, к тому, о чем же она, появившись на свет, рассказывала своим почитателям, что ее волновало…
И тут мне очень помогли насыщенные интересной информацией фундаментальный труд доктора исторических наук Диляры Сеидзаде и серьезные исследования «биографа» газеты «Каспiй» С.А.Мовлаевой.
…Начав свое существование в 1881 году, «Каспiй» выходил на протяжении 38 лет, после чего в 1919-м был закрыт. Разумеется, произошло это не случайно. Не могла нравиться имперским властям газета, которая с самых первых номеров служила развитию общественно-политической мысли, отражая на своих страницах борьбу прогрессивных сил с реакционными течениями, защищая идеалы социальной справедливости, просветительства и гуманизма, что представляло особую актуальность для мусульман и других населявших окраины империи народов.
На страницах этого издания находили место волнующие читателей вопросы, в ряду которых были, к примеру, ничем не оправданная переселенческая политика царизма, что, между прочим, в немалой степени и стало причиной проблем, с которыми столкнулся ныне азербайджанский народ, нарушение прав местного населения во всем, включая запрет на создание школ на родном языке, и многое другое… Обо всем этом газета, уверенная в своей правоте, писала убедительно, страстно и очень проникновенно, что, думаю, диктовалось безмерной любовью издателей к своему народу, желанием увидеть его свободным и счастливым…
Как жаль, что не довелось им стать свидетелями нашего Сегодня, нашей жизни в свободном и независимом Азербайджане, в стране, семимильными шагами вступающей в Будущее, о чем не менее убедительно и ярко, продолжая добрые традиции своего прародителя, рассказывает читателям нынешний «Каспiй», возобновивший деятельность спустя 80 лет, в 1999 году (русская версия - в сентябре 2012-го)!
…Всегда с нетерпением жду каждый очередной номер. Всякий раз, беря его в руки, с благодарностью думаю о тех, кто с любовью и огромной ответственностью делает эту газету, выходящую на родном и русском языках. Всегда поражаюсь многообразию рубрик, разноплановости вопросов, которых она касается в своих материалах, и, наконец, высокому литературному уровню публикаций.
Будучи по сути своей общественно-политической газетой, «Каспiй», естественно, уделяет особое внимание политике, осуществляемой в стране под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, верного последователя идей великого Гейдара Алиева. Политике в самом широком понимании этого слова. Тут и внутренняя политика - экономическая, социальная, тут и внешняя политика, стремление страны, и, надо сказать, небезуспешное, занять достойное место на мировом олимпе. Мне кажется вполне оправданным и правильным то, что издатели газеты, стремясь привлечь особое внимание читателя к какому-то наиболее важному вопросу, нацелить его на главное, уже на титульной полосе публикуют начало посвященного этому вопросу материала, продолжение которого предлагается на одной из внутренних страниц. Чаще всего авторами представляющих, можно сказать, «гвоздь номера» статей бывают авторитетные представители президентской команды.
Ставшая любимой для многочисленных читателей, газета сумела, на мой взгляд, определить приемлемую для данного случая тональность выступлений и на самую больную для нашего народа тему - нагорно-карабахский конфликт. Пожалуй, ни один номер газеты не обходится без материала, посвященного этой на многие годы затянувшейся проблеме. И хочу отметить особо, не выделяя персонально никого, что все их авторы - а ими выступают, как правило, известные и завоевавшие доверие политологи - успешно справляются со своей задачей аналитиков и, несомненно, помогают читателю.
Очень интересно читать в «Каспiй» публикации под рубриками «Воспоминания», «Портрет», «Рецензия». Я и сама нередко предлагаю газете свои очерки в эти разделы. Довольно часто под рубрикой «Рецензия» в ней выступает и полюбившийся читателям писатель-публицист Эльмира Ахундова, создатель посвященного общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву шеститомника, за который она была удостоена Государственной премии страны. А недавно в свет вышла другая книга этого известного автора - публицистическое произведение «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен», которое, кстати, «Каспiй» начал публиковать на своих страницах.
Мимо внимания журналистов, работающих в этой газете, не проходит ни одно представляющее интерес событие в культурной жизни страны. Премьера в театре или концерт в филармонии, художественная выставка азербайджанских мастеров в стране или за ее пределами, гастроли в Азербайджане зарубежных деятелей искусства - все это обязательно находит отражение на страницах газеты «Каспiй». Делается это также силами авторского актива, который редакция сумела сколотить и который преданно служит ей. На страницах издания выступают также подчас самые авторитетные представители азербайджанской литературной общественности, нередко печатают свои произведения многие любимые нами писатели.
…Газету «Каспiй» почти невозможно купить в киоске: те несколько поступающих в продажу экземпляров расходятся мгновенно. Признаться, я всегда радуюсь этому: приятно думать, что читатель нынче разборчивый, умеющий отличить хорошее от плохого. Но при этом пытаюсь ответить себе на вопрос: а в чем все-таки секрет растущей популярности этого издания?
В умении правильно определить пульс времени и предложить читателю то, что поможет ему разобраться в непонятом им?.. Возможно, прежде всего - именно в этом. Но уверена, далеко не только в этом. В конце концов, на злобу дня пишет вся периодика. Но далеко не все предлагаемое нам, как известно, пользуется спросом…
Дело, думаю, в другом. Газету «Каспiй» делают не просто высокие профессионалы, любящие и знающие свое дело. Так уж случилось, что возглавляют ее люди творческие, широко мыслящие и… какие-то очень светлые. Прежде всего я имею в виду учредителя газеты - доктора философии по филологии Сону Велиеву, замечательного поэта-лирика, которая, несомненно, и задает тон в таком нелегком деле, как издание газеты, солнечного, я бы сказала, человека, сумевшего, как мне кажется, зажечь свойственным ей творческим огнем всех работающих рядом. И неукоснительно авторитетного для всех авторов, главных редакторов газеты на русском и азербайджанском языках и других членов этого редакционного коллектива.
Пусть же любимая газета еще долгие-долгие годы несет своим читателям интересную и добрую информацию, пусть не угасает творческий огонь ее создателей!
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать