• пятница, 29 Марта, 15:58
  • Baku Баку 14°C

«Предъявленное Аскерову и Гулиеву наказание противоречит нормам международного права» – Омбудсмен

09 декабря 2016 | 12:41
«Предъявленное Аскерову и Гулиеву наказание противоречит нормам международного права» – Омбудсмен
«Я встретилась и провела обсуждения с руководителем Международного Комитета Красного Креста (МККК) в связи с содержащимися в Армении Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым. Нам было сказано, что предъявленное Дильгаму и Шахбазу незаконным судом наказание не соответствует нормам международного права и противоречит ему».
Как сообщает АПА, об этом заявила уполномоченная по правам человека Азербайджана (омбудсмен) Эльмира Сулейманова. Она сказала, что на обращения омбудсмена в связи с этим вопросом МККК ответил в письменной форме: «В ответе сказано, что они не могут вмешиваться в политические аспекты этого вопроса. Между двумя странами необходимы переговоры, чтобы получить разрешение на встречу Дильгама и Шахбаза с их семьями. Мы постоянно поднимаем этот вопрос. Сотрудники МККК встречаются с ними, передают их письма семьям. Государство, в том числе и мы, стараемся, чтобы этот вопрос нашел справедливое решение».
Напомним, в июле 2014 года гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев в Кяльбаджаре при попытке посетить могилы своих родственников были взяты армянскими солдатами в заложники. Другой же гражданин Азербайджана - Гасан Гасанов был ими убит. Тело Г.Гасанова было передано армянской стороной, он похоронен в Баку. Незаконный «суд» сепаратистского режима в Нагорном Карабахе приговорил Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
banner

Советуем почитать