• пятница, 29 Марта, 00:12
  • Baku Баку 7°C

Спасибо, «Каспiй»!

09 декабря 2016 | 16:10
Спасибо, «Каспiй»!

У любого ребенка в детстве возникает желание стать во взрослой жизни похожим на того героя, о котором с восторгом и уважением говорят окружающие, пишут и показывают СМИ. По мере взросления появляются приоритеты, приходят знания, которые помогают вчерашним мальчишкам и девчонкам определиться с выбором профессии, жизненными принципами.
Для меня в детстве такими героями были Юрий Гагарин - в авиации, Муслим Магомаев - на сцене, Оноре де Бальзак - на писательском поприще. Со временем авиация заняла доминирующее положение, и вот уже более 46 лет я отдаю этой профессии все свое время. И хотя я выступил несколько раз на любительской сцене (между прочим, после одного из просмотров Юлий Гусман выдал мне рекомендацию для поступления в Институт искусств - тот, что был у «Молоканки») и выпустил много статей, будучи редактором ротной стенной газеты в авиационном училище, дальше этого дело не пошло.
Однако ностальгия по сцене и перу все еще живет во мне. Иногда пою в кругу друзей, а если пишу - то только служебные рапорты, отчеты и письма. Но сегодня у меня появился замечательный шанс высказать слова благодарности тем, кто профессионально занимается СЛОВОМ.
Сегодня у замечательной газеты «Каспiй» юбилей! Мои самые искренние поздравления коллективу и пожелания продолжать то высокое, что было заложено при создании газеты в далеком 1881 году незабвенным Гасан беком Зардаби.
Ваше СЛОВО проходит сквозь века, оно не затерялось и не затеряется, если вы и последующие поколения журналистов так же будете честны, профессиональны, оперативны и благородны. С днем рождения, «каспiйцы»!
С развитием информационных технологий у всех нас - и у читателей, и у СМИ - появилась уникальная возможность быть доступными в любой точке земного шара. Благодаря архивам газеты «Каспiй» я, так сказать, дистанционно углубился в историю предыдущих двух столетий и в очередной раз убедился в незыблемости поговорки «Век живи, век учись». Как мало мы знаем свою историю. Спасибо, «Каспiй»!
Как профессиональному авиатору мне интересно знать все, что касается этой сферы деятельности. Статья о Роальде Сагдееве в одном из осенних номеров газеты вернула меня в те годы, когда наша Забратская авиакомпания работала вместе с Институтом космических исследований в горных районах Азербайджана. Я испытываю чувство гордости от того, что Роальд Сагдеев (кстати, как и я, татарин) стал почетным пилотом ЗАО «Азербайджан хава йоллары» (AZAL) и почетным профессором Национальной академии авиации имени Явера Алиева - моего командира, геройски погибшего в небе Карабаха. Выпускником этой же Академии авиации являюсь и я. Вспоминаются слова академика Арифа Пашаева, присутствовавшего на защите моего диплома: «Желаю вам, Наиль, претворить в жизнь все, что вы нам здесь рассказали». Спасибо, «Каспiй»!
А теперь о боли... Мне было очень горько читать на страницах газеты очерк о наших ребятах - экипаже Ми-24, погибшем 2 апреля на подступах к Лалатепе. Невозможно без слез вспоминать и моих сослуживцев, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей Родины в 1990-1994 гг. Многие из них, как и мой командир, посмертно награждены званием «Национальный герой Азербайджана». Больно осознавать, что земля и небо Карабаха все еще оскверняются изворотливым врагом, интересы которого совпадают с интересами влиятельных сообществ, на помощь которых сосед-агрессор опирается.
Обидно, что в отношении Азербайджана творится такая несправедливость. Поэтому призываю «Каспiй» своими материалами продолжать воспитывать всех наших сограждан любого возраста в духе патриотизма. Поверьте, я - очевидец многих событий, побывал во многих местах земного шара и вынес твердое убеждение, что патриотизм - это то, чего нам так не хватило в первые годы независимости. Надеюсь, я услышан, и повторяю снова, уже авансом: «Спасибо, «Каспiй»!
С уважением
Наиль БЕКТЕМИРОВ,
бортмеханик Ми-8,
участник Карабахской войны
banner

Советуем почитать