• суббота, 20 Апреля, 14:02
  • Baku Баку 23°C

ЕС и США разочарованы отказом Украины от ассоциации

22 ноября 2013 | 09:25
ЕС и США разочарованы отказом Украины от ассоциации

Будущее Украины - в сильных связях с Евросоюзом, такую позицию выразила сегодня представитель ЕС по вопросам дипломатии Кэтрин Эштон в своем опубликованном заявлении.
По словам К.Эштон, принятое решение о приостановке заключения соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом является "разочарованием не только для ЕС, но и для народа Украины".
Заключение соглашения позволило бы "расширить и углубить курс реформ страны", а также "продемонстрировало бы международным инвесторам и мировому финансовому сообществу, что Украина действительно готова модернизироваться и стать надежным участником международного рынка", отметила К.Эштон.
Заключение соглашения "помогло бы изменить наметившийся в последнее время тренд на снижение прямых иностранных инвестиций в экономику страны", считает глава дипломатии ЕС, сообщает rbc.ru.
США разочарованы решением властей Украины приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, заявляет госдепартамент, передает РИА Новости.
"США присоединяются к Европейскому союзу в его разочаровании решением правительства Украины отложить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом и торгового соглашения с ЕС", - говорится в сообщении госдепа.
Вашингтон рекомендовал Евросоюзу "держать дверь для Украины открытой" и отметил, что ЕС предложил Киеву "историческую возможность".
"США убеждены, что европейская интеграция Украины - лучший путь к экономическому процветанию и демократии", - отмечает госдеп.
Напомним, что вчера правительство Украины утвердило постановление, приостанавливающее подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Одновременно Киев предложил России и Евросоюзу создать комиссию по торгово-экономическим отношениям.
Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами - членами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала государства.
banner

Советуем почитать