• четверг, 28 Марта, 15:25
  • Baku Баку 16°C

Японский университет устроил на должность лектора роботизированную копию писателя

09 декабря 2016 | 17:33
Японский университет устроил на должность лектора роботизированную копию писателя
Токийский университет «Нисёгакуся» принял на работу нового профессора - говорящего андроида, в мельчайших деталях копирующего внешность классика японской литературы Сосэки Нацумэ (1867-1916). Об этом сообщила газета The Japan Times.
«Здравствуйте, мне кажется, в последний раз мы виделись где-то сто лет назад», - заявил он на собственной презентации. Эту фразу андроид произнес не случайно: он разработан в связи с наступлением 100-летия со дня кончины любимого японского литератора, известного, в частности, сатирическим романом «Ваш покорный слуга кот». В произведении от имени четвероногого любимца едко высмеиваются и сам писатель, и японские нравы того времени.
Умная машина изготовлена профессором Хироси Исигуро из Университета Осаки, создавшим несколько человекообразных роботов, почти неотличимых от живых людей. В их числе - кибернетический автопортрет ученого, который, как уверяют шутники, «больше похож на человека, чем он сам».
Роботизированный Сосэки Нацумэ приступил к исполнению обязанностей в университете, где в свое время учился писатель. Андроид начал читать и комментировать студентам отрывки из «своих» произведений. Авторы проекта полагают, что таким образом молодежь будет проявлять более живой интерес к классической литературе.
Робот говорит голосом внука знаменитого писателя - Фусаносукэ Нацумэ. Для придания андроиду максимального портретного сходства была использована посмертная маска романиста, на основе которой создано трехмерное компьютерное изображение его лица.
Юбилей Нацумэ отмечается в Японии довольно активно - например, по общественному телеканалу NHK идет шутливый сериал о личной жизни писателя и его последней любви. Одно из ведущих старейших изданий страны газета «Асахи» приступила к публикации по частям, из номера в номер, романа «Ваш покорный слуга кот», который, кстати, переведен на русский язык.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать