• четверг, 28 Марта, 18:44
  • Baku Баку 13°C

Бюро ПАСЕ приняло доклад по выборам в Азербайджане

22 ноября 2013 | 10:02
Бюро ПАСЕ приняло доклад по выборам в Азербайджане

21 ноября на заседании Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в столице Австрии Вене были обсуждены доклады о результатах президентских выборов в Азербайджане и Грузии.
Как сообщает европейский корреспондент АПА, на заседании был вынесен на обсуждение и принят доклад «Наблюдение за президентскими выборами в Азербайджане (9 октября 2013 года)», подготовленный британским депутатом Робертом Вальтером.
Доклад по Азербайджану в целом был оценен положительно, итоги голосования были рассмотрены как выражение политической воли азербайджанского народа.
Что касается Грузии, Совет Европы применила санкцию в отношении этой страны. В докладе, принятом Бюро ПАСЕ по итогам обсуждений результатов президентских выборов в Грузии, предлагается применить санкцию в отношении Грузии сроком на 2 года. Причиной тому стало решение правительства Грузии не впускать в страну в период президентских выборов российских депутатов в составе наблюдательной миссии ПАСЕ.
Руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов отметил, что с принятием в Бюро ПАСЕ указанного доклада большинство европейских парламентариев положительно и высоко оценили состоявшиеся в Азербайджане президентские выборы: «Как вы знаете, здесь в Вене ожидалось обсуждение доклада, подготовленного наблюдательной миссией ПАСЕ по итогам президентских выборов в Азербайджане. Сегодня на заседании Бюро ПАСЕ наряду с другими вопросами были обсуждены президентские выборы в Азербайджане и Грузии. На заседании было широко обсужден доклад Роберта Вальтера - руководителя миссии ПАСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Азербайджане. В указанном докладе по пунктам представлен анализ ситуации в день голосования, а также в предвыборный и поствыборный периоды. Для включения этого вопроса в повестку завтрашнего заседания Постоянного Комитета ПАСЕ было важно, чтобы этот доклад был утвержден и принят на сегодняшнем заседании Бюро. Согласно процедуре, подобные документы сначала выносятся на обсуждение Бюро, а после принятия включаются в повестку Постоянного Комитета и далее - Парламентской Ассамблеи. Мы с нетерпением ожидали сегодняшнее заседание, потому что некоторые структуры, отдельные лица пытались создать определенные проблемы вокруг этого вопроса. Выступив на заседании Бюро, я в очередной раз довел до сведения его членов позицию Азербайджана. Члены же Бюро, в свою очередь, высказали свои мнения относительно выборов в Азербайджане. Следует особо отметить, что доклад, подготовленный Робертом Вальтером, был утвержден на сегодняшнем заседании. В докладе отмечено, что «президентские выборы стали выражением политической воли азербайджанского народа»».
Руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ отметил, что на заседании Бюро были также обсуждены разногласия, имевшие место в заявлениях европейских организаций по итогам президентских выборов в Азербайджане: «В действительности, это был один из главных вопросов. Совет Европы, Европейский Парламент, Парламентская Ассамблея ОБСЕ оценили выборы в Азербайджане, как прозрачные, справедливые и демократические, ставшими волеизъявлением азербайджанского народа, в то время как Бюро Демократических Институтов и Прав Человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) отмечало о наличии, якобы, каких-то нарушений в ходе выборов. По данному вопросу, выступив, свои мнения выразили как я, так члены Бюро, а также сам автор доклада Роберт Вальтер. Однозначно, это – не проблема Азербайджана, это – кризис, происходящий внутри самих европейских организаций. Глава Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Мишель Вуазин лично выступал с заявлением против документа, представленного своей же наблюдательной миссией ОБСЕ. Что же касается совместного заявления Европейского Парламента и Совета Европы, большинство депутатов этих организаций положительно и высоко оценили состоявшиеся в Азербайджане президентские выборы».
banner

Советуем почитать