• пятница, 29 Марта, 15:33
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: Отношения между Азербайджаном и Беларусью вышли на очень высокий уровень

22 ноября 2013 | 10:11
Ильхам Алиев: Отношения между Азербайджаном и Беларусью вышли на очень высокий уровень

21 ноября по завершении церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступили с заявлениями для печати.
«Наши контакты носят регулярный характер. Визиты на высшем уровне осуществляются достаточно интенсивно. Это является показателем отношений между Беларусью и Азербайджаном. За последние годы эти отношения прошли очень большой путь и вышли на очень высокий уровень. Мы сегодня, а также вчера имели возможность обсудить широкий спектр двусторонних отношений и наметить пути укрепления сотрудничества в будущем. Наши страны поддерживают друг друга в международных организациях и активно взаимодействуют в рамках региональных организаций.
Мы имеем очень хорошие перспективы для увеличения товарооборота. Хотя он растет, но пока, естественно, наш потенциал полностью не отражает. И также мы активно работаем в деле налаживания совместных производств. Вчера во время открытия нового здания посольства Беларуси в Азербайджане была продемонстрирована техника, которая была произведена в Азербайджане при поддержке белорусской стороны. Это наглядное свидетельство того, как активно развиваются производственные связи между нашими предприятиями. Очень отрадно, что все решения, которые мы принимаем, как президенты, выполняются, реализуются в срок и качественно.
В основе наших отношений, как мы сегодня об этом уже говорили, лежит очень большое взаимное доверие. Мы друг другу верим, доверяем. Мы верим нашим словам. Потому что наши слова не расходятся с делами, и иной раз даже нет необходимости формализовывать наши договоренности подписями. Хотя сегодня подписаны важные документы, которые и дальше будут способствовать сближению наших стран и народов, способствовать тому, чтобы отношения развивались так же динамично, как и в прошлом. Уровень взаимного доверия таков, что мы вправе считать, что достаточно просто слова или обещания, и любой вопрос будет решен. Механизм принятия решений, контроль над выполнением принятых решений, а также очень позитивный взаимный настрой - я думаю, это характеризует наши отношения. Они наполняются серьезным содержанием, охватывают многие сферы. Сегодня мы обсуждали важные вопросы сотрудничества в сфере образования, гуманитарного сотрудничества, науки, высоких технологий, сельского хозяйства, производства, военно-технического сотрудничества, энергетики. Видите, только перечисление этих направлений уже само за себя говорит, и по каждому направлению есть хорошие результаты, есть конкретные проекты, программы.
Мы намерены в будущем также постоянно держать под контролем выполнение принятых президентами решений, и договорились сегодня определить также новые направления сотрудничества между нашими странами. Наращивать усилия в тех сферах, где уже есть хорошие наработки, и задействовать новые направления. А именно, среди новых тем наших двусторонних отношений мы определили возможность инвестиций, участия азербайджанских предприятий в приватизации в Беларуси, также совместный выход на рынки третьих стран с продукцией совместного производства. Думаю, в этих новых направлениях мы также найдем очень позитивные моменты. Мы будем стремиться к тому, чтобы и эти направления стали частью нашей обширной двусторонней повестки дня.
Я очень удовлетворен результатами визита Президента Беларуси в Азербайджан. Мы вчера начали совместную работу, провели очень широкий обмен мнениями, затронули очень много тем и двусторонних отношений, и региональных. У нас хорошее взаимопонимание. Уровень взаимной поддержки очень высок. Главное - есть настрой на дальнейшее активное развитие наших отношений по всем направлениям», - сказал в своем выступлении Президент Азербайджана

АзерТАдж
banner

Советуем почитать