• пятница, 29 Марта, 18:41
  • Baku Баку 14°C

Забавно и самокритично

12 декабря 2016 | 11:40
Забавно и самокритично

ВЗГЛЯД
Новый президент США Дональд Трамп собирает средства для деятельности своей переходной команды. Первые 4 млн долларов уже поступили на счет, и скорее всего, практика платных встреч с теми, кто его поддерживал, продолжится до 20 января - дня инаугурации.
Речь идет о завтраке, который прошел в Нью-Йорке, в ходе которого Трамп встретился со спонсорами его избирательной кампании и поделился своими впечатлениями о дне выборов. По данным The Hill, на завтраке с избранным президентом присутствовали около 800 человек, в основном из числа тех, кто поддерживал его предвыборную кампанию. Доступ на мероприятие был платным. Стоимость входного билета - 5 тыс. долларов. Собранные средства пойдут в фонд его переходной команды, готовящей передачу власти старой администрации новой.
Я не надеялся на победу
Об этом в своем выступлении на завтраке заявил Трамп, отметивший, что собирался сразу после выборов отправиться с супругой в отпуск. «Когда начали поступать первые результаты exit poll, у советников и социологов не было ничего, кроме плохих новостей, - сказал Трамп. - В какой-то момент я подошел к своей супруге Меланье и предложил ей уехать в отпуск, чтобы отключиться от всего этого. Но она отговорила меня от этой идеи и сказала, что социологи и телевизионные комментаторы ошибаются. И они ошиблись».
Забавное выступление
На завтраке Дональд Трамп еще раз подтвердил, что он знает, чего хочет. Он был остроумен, подшучивал над теми, кто критиковал его, называя чуть ли не профаном в политике. Недаром участники завтрака - а среди них было большинство тех, кто близко работал с несколькими президентами и съел пуд соли в политике, - назвали выступление Трампа «забавным и самокритичным», при этом отметив, что он умеет «работать с аудиторией». «Сначала они заявляли: «Трамп - никогда!», а теперь говорят: «Только Трамп», - сказал избранный президент, имея в виду крупных спонсоров, которые изначально поддерживали его конкурентов, а затем перенаправили свои ресурсы в его кампанию.
Дальновидность Трампа проявляется в том, что он ничего не делает поспешно, не раскрывает карты до поры до времени. Вот и на завтраке он заявил, что собирается определиться с кандидатурой госсекретаря, однако не стал намекать, на кого падет его выбор. Хотя и так ясно, что выбор окончательно остановился на двух кандидатурах - экс-мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани и бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни. Это подтвердил и представитель переходного штаба Трампа Шон Спайсер на брифинге для журналистов. Трамп определится на следующей неделе. Однако ясно, что оба претендента будут в его команде независимо от должности.
«Двадцатка» с Трампом
Сторонники Трампа настолько уверовали в своего избранника, что прочат ему самое лучшее президентство во все времена. Будущий глава аппарата Белого дома Райанс Прибас на мероприятии договорился до того, что уверил: «Трамп будет столь успешным президентом, что его лицо появится на банкноте в 20 долларов».
То, что Прибас сравнил Трампа с 7-м президентом США Эндрю Джексоном (именно он изображен на 20-долларовой купюре), тоже символично. Но не только с политической точки зрения. Трамп - миллиардер, бизнесмен, а Эндрю Джексон считается одним из создателей современного доллара.
Человек года
Впрочем, не следует принимать слова Прибаса с усмешкой. Еще не вступивший в свои права глава государства уже объявлен «Человеком года».
Американский политический журнал Time в 90-й раз присваивает это звание политикам, общественным деятелям. Среди них были Сталин (дважды), Гитлер, Чарльз Линдберг, перелетевший Атлантику, Ангела Меркель, Барак Обама, в шорт-лист попадали Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и др.
Однако с Дональдом Трампом другой случай. Если до него звание присваивали за достижения или наоборот, то нового президента объявили за то, что сама редакция журнала не знает, получил ли он этот почетный титул за «хорошее» или «плохое». Скорее всего, за то, что Трамп сломал все стереотипы, оставив в руинах вашингтонскую политику. Трамп фактически стал убийцей политкорректности. Ведь он сам не раз заявлял, что ни у него, ни у граждан Америки не осталось ни времени, ни желания сохранять политкорректность. Избранный президент не утверждает, что он не делал ошибок. Зато он убежден, что с людьми надо говорить просто и ясно, за счет чего и оттеснил на выборах Хиллари Клинтон. Кто-то из политологов удачно назвал его фигурой американского «антиистеблишмента», которого год назад не считали знаковой политической фигурой, а сегодня он - президент. А значит, выбор журнала вполне очевиден.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать