• пятница, 29 Марта, 10:43
  • Baku Баку 5°C

Полицейский произвол

12 декабря 2016 | 13:12
Полицейский произвол

Накануне полиция Германии задержала заместителя спикера Великого национального собрания Турции Айшу Нур Бахчекапылы. Она столкнулась с некорректным обращением представителей правопорядка, заподозривших ее в контрабанде. Накануне досмотра ее сумка с деньгами, кредитной картой и дипломатическим паспортом была украдена в кельнском отеле.
Политические злоключения
На этом злоключения политика высокого ранга не закончились - после обнаружения пропажи ей был выдан временный паспорт турецким посольством в Берлине, однако даже несмотря на это, ей не позволили покинуть территорию аэропорта. «Я в прямом смысле слова столкнулась со скандалом. Полиция продержала меня примерно час без оснований, а когда было заявлено, что перед ними заместитель спикера, они ответили: «Это нас не интересует». Наконец, после долгих разбирательств нас привели к месту проверки паспортов».
Как утверждает германская полиция, Айше Нур Бахчекапылы была задержана в связи с тем, что сочла недействительным ее временное удостоверение личности. Но это первый скандал такого рода между странами-членами НАТО, причем понятно, почему спровоцировала его именно ФРГ.
В связи с происшествием посол Германии в Анкаре Мартин Эрдман был вызван в МИД Турции, где ему выразили протест.
По мнению экспертов, подобные действия в отношении высокопоставленного депутата вызваны жесткой позицией Турции в отношении правительства ФРГ, предоставившего гражданство объявленным в розыск террористам. Этим оно пытается оказать давление, чтобы заставить ее смягчить свою позицию по некоторым вопросам.
Раскручивающаяся спираль
В связи с происшествием скандал начал принимать вид раскручивающейся спирали. Уже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал власти Германии за нарушение статуса дипломатической неприкосновенности Бахчекапылы и пригрозил ответными мерами. Ну а парламенту самое время было принять специальное заявление по поводу беспредела.
Между тем создается впечатление, что локомотив Евросоюза, да и сама структура не намерены выполнять целый ряд принятых перед Турцией обязательств, в частности вытекающих из достигнутых миграционных соглашений. Кроме того, не сдержаны обещания в рамках процесса евроинтеграции, борьбы с терроризмом, переговоров по обновлению соглашения о Таможенном союзе, а также выделении 3 млрд евро на поддержку беженцев из Сирии и Ирака.
Хотя в Европе и подчеркивают приоритетность противодействия терроризму, реальных шагов в этом направлении не предпринимается. Это касается и борьбы с террористической «Курдской рабочей партией» и ее пособниками - даже ответственные представители Еврокомиссии, не говоря о Европарламенте, в числе прочих проводят встречи с функционерами «Партии демократии народов» (политического крыла КРП). А ведь под крышей именно этой партии террористы легально получают смертоносное оружие.
Официальные переговоры по вопросу обновления Таможенного союза, запланированные на конец года, не начались до сих пор. Кроме того, в соответствии с соглашениями между Анкарой и Брюсселем из Турции в Европу должно были быть переселено 72 тысячи мигрантов, тогда как на деле страны ЕС приняли лишь 1614 беженцев. Также Запад обещал выделить на содержание беженцев в Турции финансовую помощь в размере 3+3 миллиардов долларов, но до сих им было перечислено всего лишь 677 миллионов евро. Это мизер в сравнении с тем, сколько за последние шесть лет братская страна затратила на содержание беженцев - примерно 23,5 млрд евро. Несмотря на то, что Анкара и Брюссель должны были подписать соглашение о либерализации визового режима еще в июне текущего года, ЕС отказывается от этого шага, требуя от Турции послабления антитеррористического законодательства.
С учетом перечисленного можно смело говорить о том, что лицемерные партнеры не держат взятых перед Турцией обязательств. При таком раскладе Анкара свободна в своих действиях и не несет за это ответственности.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать