• пятница, 29 Марта, 19:54
  • Baku Баку 14°C

«Мы готовы покрыть потребности Европы в газе»-Р.Абдуллаев

22 ноября 2013 | 10:48
«Мы готовы покрыть потребности Европы в газе»-Р.Абдуллаев
Азербайджан готов покрыть потребности Европы в природном газе, заявил президент Государственной нефтяной компании АР (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев.
На пресс-конференции в стамбульском отеле Grand Tarabya, глава SOCAR отметил, что подтвержденные запасы газа в Азербайджане оцениваются в 3 трлн. кубометров, а основой для развития энергосотрудничества между Баку и Европейским Союзом служит проект Южного газового коридора.
Абдуллаев отметил, что Азербайджан располагает богатыми месторождениями природного газа. По его словам, подтвержденные запасы газа оцениваются в 3 триллиона кубометров. Вместе с новыми месторождениями, по словам Абдуллаева, общий экспортный потенциал страны составит по меньшей мере 40-50 млрд кубометров газа ежегодно уже к 2025 году.
«Большая часть этого газа пойдет на европейские рынки, что потребовало от нас создания безопасного коридора для транспортировки энергоносителей», - отметил глава SOCAR.
По его словам, данный коридор должен состоять из трех этапов.
«Первым этапом станет трубопровод, посредством которого сегодня через Грузию поставляется газ с месторождения «Шахдениз-1». Вторым – Трансанатолийский трубопровод (TANAP), который внесет вклад в обеспечение энергобезопасности Турции и Азербайджана. Все процедуры, связанные со строительством TANAP уже решены, создан консорциум в составе компаний BOTAŞ и TPAO при операторстве SOCAR. Не исключено, что в этот же консорциум войдут некоторые компании-партнеры по проекту «Шахдениз», - сообщил Р. Абдуллаев, напомнив, что транзитные возможности TANAP на первом этапе составят 16 млрд. кубометров газа в год, а затем повысятся до 30 млрд. кубометров.
«Третьим этапом данной системы станет Трансадриатический трубопровод», - добавил Р. Абдуллаев.

1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать