• пятница, 19 Апреля, 14:31
  • Baku Баку 25°C

Азербайджанская конина будет экспортироваться в основном в Казахстан

12 декабря 2016 | 15:03
Азербайджанская конина будет экспортироваться в основном в Казахстан
Основным направлением экспорта азербайджанской конины станет Казахстан, сказал в понедельник журналистам заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Сейфаддин Талыбов.
По его словам, по данному вопросу уже достигнута предварительная договоренность.
«Как вы знаете, с этого года Азербайджан приступил к экспорту нетрадиционной для страны сельхозпродукции животного происхождения. В частности, если говорить об экспорте конины, мы уже подписали соглашение с Молдовой, но для нас целевым направлением экспорта является Казахстан. Данный вопрос поднимался и на заседании межправкомиссии, и началось осуществление конкретных шагов в этой области совместно с казахстанской стороной», - сказал Талыбов.
По его словам, при этом одной из основных задач является сохранение генофонда лошадей. «Экспорт конины позволит не только увеличить объем экспорта страны, но и расширить его географию. Мы уже создали специальную комиссию, которая на местах занимается изучением генетического и племенного потенциала лошадей. Нашей основной целью является сохранение в стране генофонда таких пород скакунов, как карабахские, "Дильбаз". При экспорте, наряду с сохранением этого генофонда и мерами по расширению его генетического потенциала, будут проводиться меры по экспорту лошадей, не относящихся к данной категории с точки зрения генофонда» , - сказал Талыбов.
Trend
banner

Советуем почитать