• пятница, 29 Марта, 13:16
  • Baku Баку 14°C

Под угрозой уничтожения

13 декабря 2016 | 11:18
Под угрозой уничтожения

ПОЛИТИКА
Совсем непростая ситуация складывается в охваченной войной Сирии. На фоне побед правительственных войск во втором городе страны Алеппо (Халеб) радикалы из ИГ сумели вернуть себе Пальмиру. Таким образом, судьба древних исторических памятников, принадлежащих всему человечеству, вновь под угрозой полного уничтожения.
Вчера сирийские власти признали захват Пальмиры боевиками «Исламского государства», пообещав сделать все возможное, чтобы выбить их из древнего города.
Боевики неожиданно начали свое наступление на Пальмиру в субботу, 10 декабря. Они подтянули подкрепления из Ракки и восточной сирийской провинции Дайр-эс-Заур. В штурме участвовали около 4 тыс. боевиков, артиллерия, несколько танков и БТР.
«Сирийская армия использует все доступные способы, чтобы предотвратить укрепление боевиков в городе, - заявил губернатор провинции Хомс Талал ал-Барази через несколько часов после того, как ИГ и сирийские антиправительственные активисты заявили о переходе контроля над Пальмирой в свои руки, отметив, что правительственные войска смогли эвакуировать 80% населения, и выразив уверенность, что населенный пункт будет освобожден войсками в самое ближайшее время. - Прорыв боевиков никак не отразится на действиях правительственных сил в Алеппо и под Дамаском. Захват Пальмиры - это лишь временный успех тех, кто поддерживает бандформирования и террористов. К Пальмире было переброшено 5 тыс. войск подкрепления и авиация».
Напомним, ИГ удерживало Пальмиру с мая 2015 по март 2016 года. Боевики разрушили многочисленные памятники древности и обезглавили директора археологического музея, пытавшегося спасти культурные ценности. Джихадисты уничтожили Триумфальную арку эпохи древнего Рима, три колонны и многочисленные статуи. Кроме того, ими был взорван храм Баал-Шамина, который считался одним из самых значимых памятников поздней античности. Пальмира была освобождена войсками Асада при поддержке российской авиации. Москва тогда заявила о начале восстановления древних памятников.
Теперь же надо признать, что повторный вход боевиков в Пальмиру, даже на самое короткое время, - тяжелый удар, прежде всего психологического характера, из которого все противостоящие террористам силы должны сделать выводы.
По оценкам экспертов, чтобы выбить экстремистов из Пальмиры, армии Асада придется перебросить туда часть штурмующих Алеппо войск. А там, тем временем, происходят не менее интересные события.
Сирийские повстанцы разного окраса почти полностью утратили контроль над городом Алеппо, из которого их в течение последних месяцев планомерно вытесняла сирийская армия при поддержке российских ВКС.
По словам наблюдателей, авиация продолжает наносить удары по оставшимся под контролем повстанцев районам, где по-прежнему находятся мирные жители.
Продвижение сирийской армии в восточном Алеппо стало самым серьезным ударом по сирийским повстанцам за долгое время. Восточная часть города находилась под контролем противников Асада на протяжении 4 лет.
По данным сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, с 15 ноября в результате авиаударов сирийских военных по восточным районам Алеппо погибли по меньшей мере 247 мирных жителей.
Известно также, что сейчас повстанцы в восточном Алеппо рассматривают поддержанное США предложение покинуть город вместе с гражданскими лицами по безопасному проходу, гарантированному Россией. Как отмечает Reuters, ответа от повстанческих группировок пока не поступило. В сообщении отмечается, что Россия настаивает, что окончательного соглашения достигнуто не было. Если соглашение будет поддержано всеми сторонами, оно не только даст возможность завершить 4-летние бои за когда-то оживленный город на севере страны, но и положит конец разрушительным воздушным ударам и артобстрелам российскими и сирийскими войсками, которые продолжались почти три месяца. Такое соглашение также гарантирует безопасность многочисленному гражданскому населению, которое из-за столкновений находилось в ловушке с сентября.
Власти США пока никак не прокомментировали недавний всплеск дипломатической активности или сообщение Reuters, совпавшие с крупными военными успехами правительственных войск в восточном секторе города, достигнутыми после прорыва обороны повстанцев две недели назад.
Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура уже заявил Генассамблее ООН, что повстанцам грозит почти гарантированное поражение к концу декабря, если соглашение не будет достигнуто.
Подводя же итог вышесказанному, следует помнить об одном и самом главном - кровавая бойня в Сирии не стихает ни на минуту, и жертвами ее ежедневно становятся сотни и тысячи жизней ни в чем не повинных, обычных людей. Те же, кто ведет эту войну, о подобных «мелочах» предпочитают не задумываться.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать