• пятница, 29 Марта, 19:36
  • Baku Баку 14°C

Человек, который делал историю

12 декабря 2016 | 10:44
Человек, который делал историю

ПАМЯТЬ
Феномен Гейдара Алиева несомненно будет изучен будущими исследователями - если вообще сможет быть до конца изучен феномен такой личности. Сегодня мы пока не в силах осознать истинный масштаб этого человека, для этого нужно время.
Довольно солидный период истории Азербайджана, начиная с 1969 года и почти по 2004-й год связан с его именем и вошел в историю как эпоха Гейдара Алиева.
Многое еще предстоит изучить, проанализировать и обобщить. Владимир Владимирович Путин, Президент Российской Федерации дал такое определение значимости фигуры Гейдара Алиева: «Это - политическая глыба...» А известный политолог Евгений Примаков сказал, что Гейдар Алиев принадлежит к когорте людей, которые делали историю.
Вернулся лидер - вернулись люди
Гейдар Алиев как никто другой содействовал развитию национального самосознания, процветанию экономики, культуры, науки, являлся оплотом государственной независимости Азербайджана, сохранения мирной жизни на его земле. Это - не громкие слова. Это - факт, подтверждаемый как его соратниками, так и независимыми исследователями и государственными деятелями, а зачастую, и его оппонентами.
Что значил Гейдар Алиевич Алиев для еврейской общины Азербайджана, в частности, для горских евреев? В тот промежуток времени, когда Гейдар Алиев был переведен на работу в Москву, в Азербайджане уже не было такого мощного, авторитетного и грамотного руководителя, а его внимание, заботливое и бережное отношение к представителям национальных меньшинств со стороны властей было предано забвению. И именно в тот период мой отец Яков Агарунов (видный политический деятель и крупный организатор нефтяной промышленности, персональный пенсионер союзного значения) с присущей ему смелостью выступил на страницах республиканской печати с резкой критикой в адрес тогдашнего руководства республики, обвинив его в искривлении национальной политики.
«Необходимо восстановить, - писал он, - издание политической и художественной литературы на горско-еврейском языке, строго придерживаться руководства об избрании в государственные органы представителей всех наций и народностей, широко вести пропаганду против фактов пренебрежения интересами национальных меньшинств, активизировать борьбу против всяческих проявлений шовинизма, национализма и антисемитизма».
После введения советских карательных сил в Баку в январе 1990 года и, особенно, после захвата власти мракобесами 15 мая 1992 года из Азербайджана начался резкий отток населения, и в первую очередь - представителей национальных меньшинств. Именно эти годы приходятся и на опальное положение самого Гейдара Алиевича.
По данным Еврейского агентства «Сохнут» тогда в Израиль выехало более половины евреев Азербайджана - кстати, не только в Израиль. А после возвращения Гейдара Алиева к власти в стране был наведен порядок и созданы все условия для проживания представителей всех народов. Возврат в Азербайджан выехавших ранее также стал носить массовый характер: ведь страной - уже независимой - вновь руководил Гейдар Алиев! Вот где проявился талант выдающегося руководителя!
Есть на земле это место
Как раз на эти годы - годы его президентства и приходится усиленное внимание со стороны ученых и общественных деятелей к феномену нормального, мирного существования в Азербайджане еврейской диаспоры, равноправной во всех отношениях с другими народами страны. Привлекало их внимание не только традиционное отсутствие антисемитизма, не только равноправное проживание в мусульманском окружении, но и наличие в Азербайджане единственного в Европе, а по некоторым сведениям и в мире, поселка компактного проживания евреев. Нигде уже в странах постсоветского пространства не осталось ни одного «еврейского местечка». А горские евреи Азербайджана как проживали много веков назад, так и поныне проживают компактно в Красной Слободе Губинского района. Ученым, писателям, работникам кино и прессы из разных стран мира, общественным и государственным деятелям - всем вдруг понадобилось воочию убедиться в этом. К этому времени мной уже было издано несколько книг, появились мои публикации в прессе по истории культуры горских евреев Азербайджана, были и выступления на международных конференциях по иудаике. Видимо, поэтому стали появляться обращения с просьбой сопровождать какого-либо деятеля или журналиста в их поездке в Красную Слободу. Я являюсь свидетелем того, как эти солидные, повидавшие мир люди удивлялись тому, что есть на земле место, где спокойной мирной жизнью живет еврейский городок и где абсолютно все - чисто еврейское: люди, их традиции, внешность, религиозные обряды. А сами местные жители, горские евреи, недоумевали: почему вдруг этих приезжих удивляет их обычный многовековой уклад?
Помню, мне пришлось по просьбе посла Израиля в Азербайджане сопровождать корреспондента солидной израильской газеты «Едиот Ахронот» Йосси Мельмана в его поездке в Красную Слободу. Йосси все удивлялся, почему выезд евреев Азербайджана в Израиль не носит массового характера, и хотел воочию, а не понаслышке, убедиться в том, как живут евреи в единственном на территории бывшего Советского Союза сохранившемся месте компактного проживания.
К сожалению, о жизни горских евреев распространено много небылиц. Безусловно, это от незнания: мало информации, мало о них книг. Чего греха таить, в Израиле еще бытует представление о, мягко говоря, «невысокой культуре» горских евреев. Однако Йосси Мельман был просто ошеломлен, когда первый же встретившийся нам в Красной Слободе молодой человек лет 18-ти заговорил с ним на чистейшем иврите и сообщил, что, хотя он является гражданином Израиля, часто приезжает на свою родину в Красную Слободу и подолгу здесь остается.
Неподалеку двое молодых людей мыли свой автомобиль, и когда Йосси обратился к ним, они ответили ему на прекрасном английском. Оказалось, что эти мои односельчане - граждане США. Руководитель губинской синагоги Борис Симандуев стал рассказывать журналисту о делах религиозной общины, сообщил, что государство вернуло общине еще три здания бывших синагог. В одной из них, хорошо отремонтированной шестикупольной синагоге, создан культурный центр.
Наш Иерусалим - здесь
Мне запомнился ответ Симандуева на вопрос гостя, почему большинство из более чем 4-х тысяч евреев Красной Слободы и не помышляют о выезде на историческую родину. «Наш Иерусалим - здесь, - ответил Симандуев, указывая на землю, на которой стоял. - Здесь наша родина, наши замечательные синагоги. Даже уехавшие односельчане часто приезжают сюда подышать родным воздухом, поклониться родной земле, могилам своих дедов и прадедов. А мы, оставшиеся здесь, ездим к родственникам в Израиль, молимся у Стены плача. Но обязательно возвращаемся!»
Гейдар Алиев был надежным, верным гарантом стабильности, народы Азербайджана это хорошо знали и в это глубоко верили, и он всегда оправдывал это доверие. По словам многих гостей и официальных лиц, Азербайджан - единственная республика на всем постсоветском пространстве, где любой ее гражданин, независимо от национальной или конфессиональной принадлежности, может чувствовать себя в полной безопасности в любой ее точке, в любое время суток. И в этом - также одна из причин достойного существования еврейской диаспоры Азербайджана. На последних его прижизненных президентских выборах почти 90% голосов были отданы за продолжение политики Гейдара Алиева - это были также голоса и за стабильность в республике.
Гейдар Алиев не просто лояльно относился к еврейской общине или же к другим представителям малых этносов страны. Он просто всех их считал азербайджанским народом. И когда ему задавали вопрос о его отношении, например к еврейской общине, он всегда удивлялся странности такой постановки. Он называл имена своих многочисленных коллег, знакомых, друзей еврейской национальности. «А доктор Соломон Гусман, - говорил он с улыбкой, - был не только семейным другом, но и нашим семейным врачом».
Каждый год в еврейский праздник Рош-а-шана СМИ публиковали его приветствия азербайджанской еврейской общине, каждый год в День Катастрофы всемирного еврейства он обращался со словами глубокой скорби в память жертв Холокоста. И во всех своих обращениях он отмечал, что еврейская община - это составная неотделимая часть азербайджанского народа.
Уход из жизни Гейдара Алиева стал тяжелой утратой для всех нас. Но мы знаем, мы уверены, что дело великого лидера, его задумки успешно осуществляются его сыном - нашим молодым Президентом Ильхамом Алиевым, и все народы многонационального свободного Азербайджана, в том числе и горско-еврейская община, оказывают ему всяческое содействие на этом пути.
Михаил АГАРУНОВ,
профессор, председатель Совета старейшин Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан» (АзИз), член президиума Всемирного конгресса горских евреев
banner

Советуем почитать