• пятница, 29 Марта, 12:12
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане принят закон «Об общественном участии»

22 ноября 2013 | 12:13
В Азербайджане принят закон «Об общественном участии»

Законопроект «Об общественном участии» принят в третьем чтении на пленарном заседании осенней сессии Милли Меджлиса Азербайджана в пятницу.
Депутат Азай Гулиев, являющийся автором законопроекта, в своем выступлении коснулся технических поправок, внесенных в законодательный акт, принятый ранее депутатами во втором чтении, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».
Закон «Об общественном участии» направлен на привлечение граждан к непосредственному участию в управлении государственными делами, осуществление общественного контроля над деятельностью исполнительных властей и органов местного самоуправления, организацию эффективного взаимодействия исполнительных властей и органов местного самоуправления с общественностью, обеспечение открытости и прозрачности деятельности указанных госструктур, принятие во внимание интересов и потребностей граждан и общественного мнения при формировании и реализации государственной политики и принятии решений, а также предусматривает защиту прав и свобод граждан в установленном законом порядке.
С целью обеспечения реализации вышеупомянутых задач при исполнительных властях и местных органах самоуправления предусматривается создание общественных советов.
banner

Советуем почитать