• пятница, 29 Марта, 01:15
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанские ковры проданы на аукционе в США за $744 тыс.

14 декабря 2016 | 15:40
Азербайджанские ковры проданы на аукционе в США за $744 тыс.
В Бостоне на аукционе Grogan была распродана коллекция из 100 азербайджанских ковров и ковровых изделий, собранная Розали и Митчеллом Рудник.
Ковры привлекли внимание покупателей из США и Европы. По самой дорогой цене был продан молитвенный ковер «Губа», датированный 1810-м годом. Его за 61 тысячу долларов приобрел Бостонский музей изобразительных искусств, сообщает haqqin.az со ссылкой на американский сайт antiquesandthearts.com.
Еще 15 работ были проданы по цене выше 10 тысяч долларов каждая. Всего же коллекция собрала 744 200 долларов, что составляет более 7400 долларов в среднем за лот. В торгах участвовали около 100 человек, присутствовавших на аукционе, а также те, кто был на связи посредством телефона и интернета.
Семья Рудник начала коллекционировать ковры в начале 1980-х годов, путешествуя по миру. Ковры покупались в Стамбуле, Милане, Париже, Лондоне, Мюнхене, а также у многочисленных дилеров в США. Была создана обширная справочная библиотека, которая также была продана на аукционе. Их ковры выставлялись на нескольких выставках.
Ковры из коллекции Рудник были сотканы в 19-м веке. Antiques and The Arts представляет их как «кавказские», однако названия работ говорят сами за себя - «Муган», «Ширван», «Газах», «Сумах», упомянутая выше «Губа» и другие…
«Между коврами, сделанными в разных деревнях, есть отличия, - пишет сайт. – Ковры были сотканы женщинами, а навыки и узоры передавались от матери к дочери из поколения в поколение. На некоторых коврах изображены арабские цифры, указывающие на год согласно мусульманскому календарю. Самыми востребованными являются ковры, сотканные в начале 19-го века, когда использовали только натуральные красители. Многие из этих ковров были сделаны для личного пользования в домах сельских жителей, но постепенно их стали ткать и для продажи».
Возвращаясь к аукциону, скажем, что продажи начались с ковровых сумок «Сумах» начала 19-го века, которые разошлись по ценам 33550 и 39650 долларов. Это примерно в четыре раза дороже первоначальной цены.
Молитвенный ковер «Газах» 1827 года был продан за 36600 долларов. Еще один ковер 1832 года купили за 45470, а ковер 1821 года – за 51850. Причем покупались даже ковры с дефектами, уже подвергавшиеся «ремонту», ибо являются большой редкостью.
banner

Советуем почитать