• пятница, 29 Марта, 04:10
  • Baku Баку 7°C

Не из робкого десятка

14 декабря 2016 | 18:30
Не из робкого десятка

Сегодня, 15 декабря, на волейбольных площадках Старого Света стартует групповой этап Лиги чемпионов сезона 2016/2017 годов среди женских клубов. Готовится к первой игре престижного розыгрыша и сильнейших коллектив отечественной Суперлиги «Азеррейл», который примет в родных пенатах польский «Таурон».
По мнению главного тренера бакинок Фамиля Агаева, противник заметно прибавил за последние 2-3 сезона и объективно является на сегодняшний день одним из сильнейших в Европе.
«Мы тщательнейшим образом проанализировали матчи поляков на предыдущих этапах. Это были поединки с чешскими и израильскими коллективами, которые произвели на нас неслабое впечатление. Из увиденного приходишь к выводу, что «Таурон» не зря называют одним из основных кандидатов на победу в Лиге чемпионов. Они отлично защищаются, редко ошибаются на блоке и классно атакуют из любых зон. Плюс в их арсенале множество комбинаций. Одним словом, противник силен и отлично подготовлен».
Продолжая разговор о старте Лиги чемпионов, Фамиль Агаев обратил внимание журналистов на тот факт, что география волейбола ширится от сезона к сезону, а класс команд стабильно повышается.
«Я бы хотел отметить тот факт, что за последние лет 5-6 многие страны заметно прибавили в классе. Если раньше хорошо нам знакомые Польша, Сербия, Германия или Франция предсказуемо делегировали в Лигу чемпионов одну и ту же команду на протяжении нескольких сезонов, то сейчас наблюдается противоположная картина, - сказал наставник бакинской дружины. - По большому счету, чемпион в большинстве европейских стран меняется ежегодно, что говорит о высокой конкурентности. Возьмем, опять же, поляков. Если раньше «Таурон» обеспечивал себе «золото» местного первенства за 3-4, а бывало, что и за 5-6 туров до его окончания, то последние два года для выявления лучшей команды Польши приходится проводить золотую серию из трех матчей. Как видите, комментарии тут излишни».
Отдав дань уважения гостям, опытный представитель тренерского цеха, тем не менее, напомнил, что «Азеррейл» не единожды в текущем столетии побеждал сильнейшие клубы мира и Европы. Причем делал это не только на бакинском паркете, но и в гостях. «Мы очень много времени уделили противнику. Да, «Таурон» силен, бесспорно. Однако ж, при всем уважении к польским спортсменкам, ни в коем случае нельзя забывать, что «Азеррейл» - это уважаемая всем волейбольным миром команда. Согласитесь, нас никто и никогда не мог отнести к представителям робкого десятка. Как бы силен ни был противник, это вовсе не значит, что нам не победить его. Уж тем более в Баку, где при поддержке родной публики мы особенно сильны. «Азеррейл» практически непобедим на своей площадке, в чем неоднократно убеждались топ-клубы Европы, - заявил рулевой столичной команды. - Знаете, я очень горд, что возглавляю самую любую в Азербайджане волейбольную команду. Это в прямом смысле слова большая честь. Меня многое связывает с «Азеррейл», и я приложу максимум усилий, дабы результаты команды шли исключительно по нарастающей».
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать