• суббота, 20 Апреля, 05:02
  • Baku Баку 15°C

Маленькая сирийка призвала Турцию помочь жителям Алеппо

14 декабря 2016 | 19:07
Маленькая сирийка призвала Турцию помочь жителям Алеппо

Семилетняя сирийка Бана аль-Абед обратилась через соцсети к министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу после того, как войска режима Башара Асада нарушили режим прекращения огня в Алеппо.
«Еще вчера в нас теплилась надежда. Что же происходит теперь?», - написала девочка в своем аккаунте в соцсети Twitter. Бана аль-Абед обратилась к Чавушоглу с просьбой помочь остановить кровопролитие в Алеппо, передает агентство Anadolu.
«Прошу вас, помогите нам, ведь времени осталось немного. Спасибо!», - написала девочка.
Мевлют Чавушоглу ответил на послание Баны аль-Абед и пообещал ей, что Турция сделает все возможное, чтобы помочь сирийцам.
«Не теряй надежды, Турция тебя слышит! Мы делаем все для того, чтобы положить конец твоим страданиям и страданиям тысяч сирийских детей», - написал Чавушоглу в своем аккаунте в соцсети.
О семилетней сирийке Бане аль-Абед мир узнал после того, как она начала рассказывать в своем блоге о жизни в осажденном режимом Асада сирийском Алеппо.
Девочка жила вместе со своей матерью в квартале Катырджи в Восточном Алеппо. Три месяца назад она начала вести свой блог в Twitter и призвала мировое сообщество остановить кровопролитие в городе.
Между тем, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турцию и регион в целом пытаются использовать для реализации очень опасных и кровавых планов.
Эрдоган отметил, что в ходе антитеррористических операций как в самой Турции, так и за ее пределами уничтожено более 9500 террористов PKK. «В их числе - и главари террористов. Кроме того, в ходе операций задержано более 40 тысяч, арестовано 10 500 человек», - сказал президент.
По словам президента, народ Турции должен мобилизоваться на борьбу со всеми террористическими организациями, в том числе PKK, ДЕАШ, течением Фетуллаха Гюлена, DHKP-C.
Эрдоган сказал далее, что государство и граждане Турции готовы оказать посильную помощь в борьбе с террористическими организациями. «Мы готовы использовать для этого все имеющиеся ресурсы. Где бы ни скрывались террористы - в горах или городах, им не будет пощады», - подчеркнул президент.
«Не позволим превратить Турцию в руины. Это произошло в Сирии, Ираке, Ливии и многих других странах, но в Турции подобные игры обречены на провал», - подчеркнул Эрдоган.
Касаясь ситуации в сирийском Алеппо, глава турецкого государства отметил, сегодня вновь обсудит с тему Алеппо с президентом России Владимиром Путиным.
«Сегодня вечером я вновь буду обсуждать ситуацию в Алеппо с Путиным», - сообщил глава турецкого государства, отметив, что МИД и Национальная разведывательная организация Турции отслеживают ситуацию в Алеппо, обстановка в котором остается запутанной.
«Силы режима Асада уже через несколько часов после достижения перемирия атаковали гражданских лиц. Поэтому мы действуем весьма осторожно», - пояснил Эрдоган.
«Мы приняли все необходимые меры по доставке гуманитарной помощи нашим братьям, спасшимся из Алеппо», - продолжил президент Турции.
«Почему же бездействует ООН? Анкара готова оказать помощь и делает все возможное для создания гуманитарного коридора. Мы готовы оказать помощь не только тем, кто направится в Идлиб и его окрестности, но и тем, кто может прибыть в Турцию», - указал Эрдоган.
Президент отметил, что перемирие, которое было достигнуто по инициативе и благодаря активным усилиям Турции, может быть последней надеждой для мирных жителей Алеппо.
«В этой связи призываю все стороны и международное сообщество соблюдать договоренность о перемирии, придерживаться режима прекращения огня», - отметил Эрдоган.
Он указал, что необходимо в срочном порядке, не прибегая к саботажу и не чиня никаких препятствий, создать гуманитарный коридор в Алеппо для безопасной эвакуации мирных жителей из восточных районов города. «Режим Асада открыто совершает в Алеппо преступления против человечности, военные преступления. Это должны осознать все, в том числе те, кто поддерживает режим» - добавил президент.
Как передает Newsru.com, военнослужащие Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ ведут гуманитарное разминирование освобожденных от боевиков кварталов в восточной части сирийского города Алеппо.
«За сутки ими разминирована территория общей площадью 16 га. Кроме того, от взрывоопасных предметов было очищено 45 зданий, а также 8,7 км автодорог», - приводит сообщение Центра примирения враждующих сторон в Сирии ТАСС.
«Сложили оружие и вышли в западную часть города 366 боевиков. В соответствии с решением президента Сирии 329 боевиков амнистированы», - сказали в центре.
«В течение суток из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо при содействии российского центра примирения враждующих сторон выведено 5992 мирных жителя, в том числе 2210 детей. Все они размещены в гуманитарных центрах, где обеспечиваются горячим питанием, при необходимости им оказывается медицинская помощь. Российский центр примирения враждующих сторон продолжает оказание помощи местным жителям, выходящим из подконтрольных боевикам кварталов в восточной части города Алеппо», - добавили российские военные.
В среду утром боевики нарушили договоренности с сирийскими властями об их выводе из города и возобновили боевые действия, сообщили в Центре примирения враждующих сторон.
«В соответствии с договоренностями представителей сирийских властей с лидерами вооруженных формирований в восточных районах Алеппо, российским Центром примирения враждующих сторон был подготовлен вывод из города боевиков в направлении Идлиба. Вывод боевиков планировался около 06:00 часов местного времени пассажирскими автобусами через коридор в квартале Салах-эд-Дин. После прибытия транспорта к ранее обговоренному месту погрузки со стороны боевиков начался обстрел колонны», - говорится в сообщении.
По данным Центра, воспользовавшись перемирием, с рассветом боевики перегруппировались и возобновили боевые действия, пытаясь прорвать позиции сирийских войск в северо-западном направлении. "Атака террористов отбита. Сирийская армия продолжила операцию по освобождению подконтрольных боевикам восточных районов Алеппо», - добавили в Центре.
Сирийская армия продолжает операцию в тех районах Алеппо, которые все еще находятся под контролем боевиков, сообщает Reuters со ссылкой на Минобороны РФ. В Москве рассчитывают, что боевики прекратят сопротивление в ближайшие дни и ситуация будет решена, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров. «Надеюсь, что в ближайшие два-три дня ситуация в Алеппо решится», - цитирует дипломата «Интерфакс».
Между тем глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что, по его мнению, сирийский режим и ряд оппозиционных групп в Сирии не выполняют условия перемирия в Алеппо. Соответствующее мнение он выразил сегодня журналистам в Анкаре, отмечает ТАСС.
Добавим, что огни Эйфелевой башни в Париже погаснут в среду вечером в знак поддержки парижанами жителей сирийского города Алеппо.
«Сегодня вечером в 20.00 (23.00 по бакинскому времени) Эйфелева башня погаснет, чтобы символично напомнить о поддержке городом Париж Алеппо и его жителей», — заявила мэр французской столицы Анн Идальго в своем микроблоге Twitter, передает РИА Новости.
banner

Советуем почитать