• суббота, 20 Апреля, 10:54
  • Baku Баку 14°C

Многозначительная формулировка

15 декабря 2016 | 11:06
Многозначительная формулировка

ПОЗИЦИЯ
Очередной саммит стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намечен на текущий месяц. Ожидается, что на встрече страны-члены альянса утвердят процедуру назначения нового генсека, а также обсудят возрастающую активность НАТО на границах ОДКБ.
Формулировка прямо-таки многозначительна - ожидается не назначение генсека ОДКБ, а утверждение процедуры.
К слову, в ОДКБ генсеков назначают методом ротации, и уже давно настала очередь Армении. Назначение представителя Армении должно было состояться в конце 2015 года, но его отложили. После апрельских событий этого года было заявлено, что назначение представителя Армении состоится в октябре во время саммита в Ереване. Но и тогда вопрос отложили до встречи в Санкт-Петербурге. А 23 ноября замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что по вопросу кандидата от Армении не сложился консенсус, но Ереван будет настаивать на своей кандидатуре.
Не известно, чью кандидатуру выдвинул Ереван, так же, как и то, кто был против этого лица. Также не известно, будет ли Армения настаивать на конкретном кандидате.
Итак, что даст Армении Санкт-Петербург? Представителя этой страны не подпускают к должности генсека ОДКБ. Но если это так, то будет ли в таком случае пересмотрен ротационный порядок в алфавитном порядке, по которому первой - Армения?
Армянские СМИ публикуют мнения своих экспертов, которые утверждают, что Еревану де не нужна должность генсека ОДКБ, потому что это принесет армянам только лишнюю головную боль, учитывая, что Армения не получит возможности влиять на решения. Тем более, как утверждают армянские политологи, блок этот не имеет отношения к безопасности Армении и объединяет, скорее, союзников ее противника - Азербайджана.
Но этот вопрос очень важен для Москвы потому, что она пытается превратить ОДКБ и постсоветское пространство в плацдарм противостояния НАТО. Многие в Армении считают, что им при возможности следует покинуть этот военный блок. Потому, узнав о том, что на очередном саммите ОДКБ будет рассматриваться вопрос процедуры назначения нового генсека, и всполошились армянские эксперты.
Понятно, что метод ротации генсека не удовлетворяет членов ОДКБ, потому и будет принята новая процедура. Логически можно предположить, что все это затеяно для того, чтобы не допустить в генсеки военного блока представителя страны-агрессора. Но, заметим, еще недавно военно-политический истеблишмент Армении довольно потирал руки и с нетерпением ожидал назначения своего представителя на этот пост. Однако, как только стало известно, что Еревану не дадут возможности посадить своего человека в это кресло, как сразу же начались раздаваться голоса о никчемности этой организации.
Более того, местные эксперты предостерегают Армению воздержаться на очередном саммите ОДКБ от антинатовских заявлений. Тем самым они призывают руководство страны показать Москве, что Ереван в любой момент может переметнуться в сторону Запада.
Что касается предательства армян, то это доказано историей, причем не раз. И Первопрестольная прекрасно осведомлена об этом низком качестве своего горе-союзника. Потому Армения и была доведена в состояние недееспособности, чтобы Ереван не смог предпринять какой-либо самостоятельный шаг.
Сегодня все, что происходит в Армении, находится под бдительным контролем Москвы. Конечно, Ереван может воздержаться от антинатовских заявлений и, скорее всего, это ему позволят сделать, ибо их слову грош цена. Что же касается того, что в Ереване начали раздаваться голоса против председательства в ОДКБ, то это объясняется просто - лиса, не сумев сорвать виноград, стала кричать, что он зелен.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать