• четверг, 25 Апреля, 15:02
  • Baku Баку 23°C

ОИС созвала экстренное совещание по Алеппо

15 декабря 2016 | 15:00
ОИС созвала экстренное совещание по Алеппо

В Алеппо проиранские шиитские боевики открыли огонь по колонне автомобилей с мирными жителями, ожидающими эвакуации из окруженных районов.
В результате ранения получили три человека.
Автомобильный конвой, направленный на восток Алеппо для эвакуации мирного населения, вернулся обратно после обстрела проиранских шиитских ополченцев.
Ранее сегодня стало известно о достижении договоренности об очередном прекращении огня между проиранскими шиитскими ополченцами и отрядами оппозиции в юго-восточных районах Алеппо. Договоренность предполагает эвакуацию мирных жителей из зоны боевых действий, для чего в Алеппо будут направлены автобусы.
Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщил, что колонна из 20 автобусов и 10 карет скорой помощи ожидает начала процесса эвакуации мирных жителей из восточных районов Алеппо. Эвакуация будет осуществляться по гуманитарному коридору, обстановку в котором отслеживают посредством беспилотников.
Cообщение о перемирии уже распространено среди бойцов сил оппозиции.
Боевые действия прекратили и шиитские ополченцы, которыми руководит иранский генерал Сейит Джеват. Танки и тяжелое вооружение против защитников юго-восточных кварталов не применяются.
Отметим, что Организация исламского сотрудничества (ОИС) созвала экстренное совещание на уровне министров иностранных дел стран-участниц, чтобы обсудить ситуацию в сирийском городе Алеппо. Совещание запланировано на 22 декабря.
Как говорится в заявлении ОИС, совещание состоится по инициативе Кувейта.
В заявлении отмечается, что обеспечение в регионе режима прекращения огня и усилия по поиску политического урегулирования ситуации, прилагаемые Совбезом ООН в течение долгих лет, оказались безуспешными.
В документе также подчеркивается, что страны ОИС должны принять необходимые меры по доставке в регион гуманитарной помощи.
Кроме того, в заявлении содержится призыв к ООН создать комиссию для расследования в связи с установлением лиц, совершивших эти преступления.
Алеппо расположен на севере Сирии и является вторым по величине городом страны после Дамаска. Алеппо находится в 40 километрах от турецкой границы. Западную часть города контролируют силы режима Асада, восточную – отряды оппозиции.
Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать