• вторник, 23 Апреля, 22:31
  • Baku Баку 20°C

В объятьях зеленого змия,

18 декабря 2016 | 12:01
В объятьях зеленого змия,

«Губит людей не пиво, губит людей вода». Это выражение известно многим, и есть те, кто с ним согласен, но это явно не наркологи. Однако тут уместно вспомнить, что если многое в малых дозах является лекарством, то в больших - ядом. Так и с алкоголем. Небольшое количество качественного спиртного время от времени - скажем, на праздник или в хорошей компании - приносит положительные эмоции и позволяет расслабиться. Если же существенно превысить норму горячительного, то можно получить интоксикацию организма, а частое употребление спиртного - путь к хроническому алкоголизму.
В нашей стране сейчас можно приобрести спиртное на любой вкус и карман - от самого дешевого до элитного, стоящего целое состояние. Есть на полках магазинов как продукция отечественного производства, так и зарубежная, прибывшая к нам из разных уголков земного шара.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в Азербайджане самым популярным спиртным напитком можно назвать водку. Следом в списке алкогольных предпочтений наших граждан числится пиво, особенно в летнее время, вино и виски.
По словам эксперта, в нашей стране только начала формироваться культура потребления спиртных напитков. Это подтверждает в частности тот факт, что недавно в Баку проводился первый в Азербайджане четырехдневный «Вводный курс сомелье», организованный компанией OOO ASPI AQRO (Savalan) при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и Бакинского туристического информационного центра.
В ходе этого курса участники ознакомились с классификацией вин, правилами их хранения и продажи в ресторанах, проведением дегустации. По результатам тестирования участникам были вручены сертификаты.
- Можно провести параллель между пристрастием к тому или иному алкогольному напитку и уровнем благосостояния. Скажем, чем меньше у человека денег, тем чаще он выбирает водку, так как в нашей стране можно купить этот напиток очень дешево. Люди более состоятельные если и пьют водку, то отдают предпочтение известным, дорогим маркам, а также выбирают виски, джин с тоником. Женщины в основном пьют вино и шампанское, хотя есть представительницы прекрасного пола, которые не брезгуют и водкой. Что касается коньяка, то его популярность в последние годы упала. У нас есть хороший азербайджанский коньяк, но стоит он весьма недешево. И даже если не брать в расчет стоимость, есть те, кому он нравится, и те, кто его не любит, - говорит Н.Агаев.
Напомним, что в Азербайджане уровень потребления алкоголя составляет 10,6 литра в год на одного человека в возрасте старше 15 лет, отмечается в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По этому показателю мы на 38-м месте среди 188 стран, по которым со стороны ВОЗ приведены данные. Жители Азербайджана по качеству употребляемого алкоголя подвергают себя среднему риску отравления - три балла по пятибалльной шкале.
Среди южнокавказских стран у Азербайджана второй показатель в данном «алкогольном рейтинге». В Армении, которая на 31-м месте в списке, уровень потребления алкоголя - 11,35 литра на человека в год, а в Грузии - 6,4 литра (87-е место).
Азербайджан назван «одной из самых пьющих стран мира с преимущественно мусульманским населением». Его на 360 граммов опережает только Казахстан с показателем 10,96 литра на человека в год. Хотя согласно официальной статистике, в Казахстане мусульмане составляют лишь 47% населения, а в Азербайджане - 93%.
«Самой пьющей страной мира» по рейтингу ВОЗ оказалась Молдова, жители которой выпивают в среднем 18,22 литра алкогольной продукции в год на человека.
Это в три раза больше, чем средний глобальный показатель - 6,1 литра алкоголя в год.
Пятерку «самых пьющих» составляют также Чехия с показателем 16,45 литра алкоголя на человека в год, Венгрия - 16,27, Россия - 15,76 и Украина - 15,6 литра.
ВОЗ отмечает, что в госбюджетах Молдовы, Израиля, Хорватии и Украины заложена специальная статья по лечению от алкоголизма.
По словам Н.Агаева, в нашей стране люди, страдающие алкогольной зависимостью, помимо дешевой водки покупают еще и низкокачественные вина. Он подчеркнул, что сейчас на рынке большой выбор разнообразного алкоголя, и не всегда удается сделать правильный выбор.
- Например, если говорить об отечественной алкогольной продукции, то вино в Азербайджане производят неплохое, а вот качество водки неудовлетворительное, за исключением, может, 5% всей продукции. Это связано с попыткой производителей заработать на водке как можно больше, но при этом процесс очистки сырья и качество воды оставляют желать лучшего. Водка вообще не должна иметь срока годности, там ведь только спирт и очищенная вода. При покупке алкоголя нужно быть осторожным, так как употребление некачественного продукта может закончиться отравлением, из-за него может резко подскочить давление, возможны сердечно-сосудистые проблемы, перебои в работе печени.
Согласно технологии водку очищают активированным углем, но если сравнить, сколько ее выпускают и сколько угля завозят, станет понятно, что данные величины несопоставимы. Это означает, что процесс очистки - неполный. На рынке имеется и продукция высокого качества, но около четверти алкогольного рынка - контрафакт. Особенно много его завозят с Северного Кавказа. Говоря о привозной продукции, отмечу, что большой популярностью у нас пользуются вина из Грузии, - сказал Н.Агаев.
По словам специалиста, в нашей стране имеются более и менее пьющие регионы, но какие именно, называть он не стал из соображений этики.
- Все зависит от климата. В горных, предгорных районах спиртного пьют больше, так как там холоднее. На количество употребляемого алкоголя влияет и финансовая составляющая. Есть районы, где население отдает предпочтение вину, а в некоторых местностях любят тутовку.
На днях Экспертно-аналитический центр российской Общественной палаты огласил, в каких областях Российской Федерации больше всего потребляют спиртные напитки. Согласно информации, в качестве регионов, где наблюдается наибольшее потребление алкоголя, названы Магаданская область, Чукотский автономный округ и Республика Коми. Меньше всего горячительные напитки потребляют в Чечне, Ингушетии и Дагестане.
Ну а в каких же регионах нашей страны все же пьют спиртное больше остальных?
Sputnik Азербайджан опросил нескольких местных производителей алкогольной продукции.
В ОАО «Bakı Şərab» сообщили, что хотя заказы поступают со всех регионов республики, лидируют по данному параметру Гусар и Лянкяран. «Больше всего заказов на нашу продукцию поступает из столицы и северных районов - Гусар, Губа, Хачмаз. Но если конкретнее, то наибольшее число заказов поступает из Гусара и Лянкярана. Немало заказов и из Шамкира и Гянджи», - отметили в ОАО, посетовав при этом на то, что объемы годового производства алкоголя не поддаются никакому прогнозированию.
«Спрогнозировать объемы годового производства невозможно. Откровенно говоря, в последнее время продажи ощутимо упали. Можно сказать, последние два месяца мы и не работали. Мы не повышали цен, но торговля все равно слабая, продукция не продается. Мы сохранили цены, чтобы была хоть какая-то торговля. Альтернативной водки много, поэтому мы не можем повысить стоимость своей продукции, чтобы не потерять место на рынке», - указали в ОАО «Bakı Şərab».
В свою очередь Замиг Алиев, маркетинг-менеджер действующего в Агсу ОАО «Az-Granata», одного из крупнейших производителей вин в Азербайджане, сообщил: «Больше всего заказов поступает из наших северных районов. Если конкретнее, то возглавляет этот список Губа». Он отметил, что не сможет огласить информацию о годовом объеме производства завода, сославшись на конфиденциальный характер этих данных.
Как рассказал газете «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, у него не имеется точных цифр относительно потребления спиртных напитков по регионам, но определенная информация на этот счет у него есть. Так, по имеющимся у ССП данным, Губинский и Хачмазский районы лидируют в потреблении вина.
По словам эксперта Сабира Велиева, вино в нашей стране пользуется популярностью, коньяк пьют куда реже, но лидер среди алкогольной продукции - водка.
- Популярность водки связана с несколькими факторами. Во-первых, ее можно купить недорого, к тому же на алкогольные предпочтения наших граждан повлиял тот факт, что мы много лет жили в составе Советского Союза, во многих республиках которого любят именно водку. Да и сейчас многие граждане нашей страны живут, работают и учатся в России, где популярен именно этот напиток, а потому приобщаются к нему. В Азербайджане делают алкоголь высокого качества, поскольку сейчас на рынке жесткая конкуренция и производители стараются порадовать потребителя и качеством, и ценой, - подчеркнул С.Велиев.
При покупке алкоголя следует обращать внимание на этикетку, где должна присутствовать подробная информация о продукте и производителе. Также ориентиром может послужить цена спиртного: если она очень низкая - есть повод насторожиться. А напоследок хочется напомнить старую добрую истину: все хорошо в меру! И употребление алкоголя - не исключение.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать