• пятница, 29 Марта, 17:12
  • Baku Баку 14°C

Перспективы инновационного развития

18 декабря 2016 | 14:58
Перспективы инновационного развития

В совместных издательствах Москва-Берлин недавно опубликована книга экономиста, известного не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами, доктора экономических наук, профессора, главного научного сотрудника Института экономики Национальной академии наук Азербайджанской Республики Тарбиза Насиб оглу Алиева «Инновационное развитие промышленности Азербайджана».
Тарбиз Алиев - автор более 250 научных трудов, опубликованных в стране и за рубежом, в числе которых более 50 монографий, книг и брошюр и более 200 статей.
Под научным руководством профессора Алиева более 40 соискателей защитили кандидатские и докторские диссертации, а при его непосредственном участии подготовлены комплексные программы социально-экономического развития предприятий, компаний, фирм и целых регионов. Результаты проведенных Т.Алиевым исследований многократно докладывались на международных и республиканских конференциях.
За заслуги и вклад в науку и образование профессор Тарбиз Алиев избран действительным членом Украинской технологической академии, член-корреспондентом Российской академии естествознания, действительным членом Международной академии информатизации и Международной ЭКО-энергетической академии, почетным профессором Украинского института интеллектуальной собственности. Европейским Союзом он награжден золотой медалью имени Адама Смита, отличник образования Азербайджанской Республики, удостоен медали «Прогресс» и Почетной грамоты Национальной академии наук Азербайджана, диплома «Золотое перо».
Новая книга профессора Т.Алиева «Инновационное развитие промышленности Азербайджана» посвящена перспективам инновационного развития нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности Азербайджана. В монографии освещены непростые вопросы инновационного развития в этих отраслях промышленности Азербайджана. При этом на основе анализа нынешнего состояния указанных отраслей предлагаются перспективные направления развития инновационных процессов. Профессор Тарбиз Алиев четко обосновывает свое видение данной проблемы, считая инновационную продукцию с точки зрения конкурентоспособности важным элементом научно-технического перевооружения не только в отдельных отраслях промышленности, но и в стране в целом. В этой связи в указанных отраслях рассмотрено использование инвестиций по источникам финансирования, причем большая доля падает на собственные инвестиции предприятий, компаний и фирм. Однако они не в состоянии направлять все заработанные инвестиции на инновационное развитие. Причина кроется в том, что у целого ряда предприятий указанных отраслей основные производственные фонды устарели, а амортизационные отчисления не в силах заменить изношенное и устаревшее оборудование для изготовления инновационной, конкурентоспособной продукции. Кроме того, недостаточная прибыль и оборотные средства приводят к тому, что на инновационное развитие у предприятий недостает средств. Поэтому профессор Алиев видит выход в создании новых инновационных структур, таких как Сумгайытский технологический парк, Сумгайытский химический промышленный парк, Парк высоких технологий, Балаханский промышленный парк и др.
Немало места в книге уделено совместным предприятиям, где уровень инновационной активности значительно выше, да и средств намного больше.
В результате проведенной в республике приватизации около 75% химических и нефтехимических предприятий перешло в негосударственную собственность. 70,3% из них являются малыми, 29,7% - средними и крупными. Передача в собственность большинства предприятий химической и нефтехимической отрасли привело к количественному и качественному изменению в организации производства, увеличению объема и ассортимента выпускаемой конкурентоспособной продукции.
В то же время, отмечается в издании, ряд предприятий данной отрасли работает не в полную мощь, в связи с чем ученый на основе сделанных расчетов показывает неиспользованные резервы и выясняет причины создавшегося положения. Здесь же говорится о низкой инновационной активности предприятий химического и нефтехимического комплекса. В связи с этим предлагается осуществить ряд мер по реструктуризации, обеспечить глубокую диверсификацию, разработать отраслевую инновационную программу и добиться внедрения новых целевых проектов.
Для обоснования своих предложений профессор Тарбиз Алиев приводит ряд таблиц и графиков, характеризующих технико-экономические показатели развития нефтяной и газовой промышленности, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей с 1871 года до наших дней. Поэтому данную книгу, думается, с удовольствием прочтут не только специалисты-нефтяники, но и научные работники, преподаватели, докторанты и магистранты.
Поздравляя профессора Тарбиза Алиева с выходом новой книги, которая, без сомнения, будет способствовать развитию экономической науки и инновационному развитию в республике, хочется пожелать ему больших творческих успехов, здоровья и долголетия.
Рауф ДЖАБИЕВ,
доктор экономических наук, профессор
banner

Советуем почитать