• пятница, 19 Апреля, 21:59
  • Baku Баку 24°C

Исторический пинг-понг

17 декабря 2016 | 15:10
Исторический пинг-понг

Курильские острова должны стать зоной совместного проживания россиян и японцев, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
Вопреки ожиданиям недоброжелателей, лидеры России и Японии пришли к заключению, что Москва и Токио переходят к периоду, когда смогут шаг за шагом продвигаться к заключению мирного договора.
В ходе двухдневного рабочего визита президента России Владимира Путина в Японию основными темами для обсуждения стали нынешнее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также заключение мирного договора.
Помощник президента России Юрий Ушаков ранее отметил, что приглашение Путина в родной город японского премьера Нагато, где проживает около 35 тыс. человек, - первый подобный жест со стороны главы японского правительства в отношении иностранного гостя. А по словам начальника пресс-службы муниципалитета Масааки Мураками, в городе впервые проходит столь масштабное событие - посещение иностранного политика высокого уровня. В этой связи в Нагато были приняты беспрецедентные меры безопасности.
Визит российского президента в Японию начался со встречи в купальне, поскольку японский премьер Синдзо Абэ пообещает Владимиру Путину, что после горячего источника «вся усталость улетит».
Российские дипломаты отмечают, что японский премьер никогда не совершал подобных жестов в отношении лидеров других держав, и это совершенно особый случай. Правда, Владимир Путин опоздал на целых два часа, но это не обидело японскую сторону, поскольку первому дню визита она придала неформальный характер.
К слову, по традиции продолжительность переговоров сокращается в Японии пропорционально опозданию. Здесь этого не произошло.
В.Путин поблагодарил Абэ за возможность посетить его малую родину и выразил надежду, что особая атмосфера встречи «внесет существенный вклад в развитие российско-японских связей». Примерно через час после начала переговоров в узком составе стороны подробно обсудили активизацию политического диалога и обменялись оценками международной ситуации. Договорились главы государств и о кладбищах на Курильских островах. Отныне Россия разрешит японцам в свободном безвизовом режиме приехать поклониться могилам предков и посетить некогда родные места. Владимир Путин заверил, что «никаких политических ограничений для этого нет. Надо только чтобы министерства иностранных дел между собой решили технические вопросы». И добавил, что он не возражал бы и против совместной экономической деятельности на одном, двух или всех четырех островах.
Начало переговоров Владимира Путина и Синдзо Абэ в Токио ознаменовалось тем, что они пришли к согласию «потрудиться над раскрытием потенциала двусторонних связей».
«Россия считает необходимым искать пути решения проблемы мирного договора с Японией, однако понимает, что в одночасье достичь компромисса по Курильским островам не получится, - заявил президент России по итогам переговоров с премьер-министром Японии.
- Но искать решение, которое отвечало бы стратегическим интересам России и Японии и было бы принято народами обеих стран, безусловно, необходимо».
На пресс-конференции в Токио российский президент, касаясь темы переговоров с Абэ, заявил, что Россия и Япония договорились о сотрудничестве в сфере мирного атома и обсудили перспективы работы в экономике. Касательно Курильских островов он предложил вернуться к истории. «Нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям», - сказал В.Путин, пригласив японского премьера совершить ответный визит в Россию.
А премьер-министр Японии Синдзо Абэ поспешил успокоить представителей японских СМИ заверениями о том, что позиция Токио по островам остается неизменной, и обсуждение этого вопроса с Путиным велось пять часов, в результате чего политики смогли понять друг друга. Абэ также предложил новый подход - совместную хозяйственную деятельность России и Японии на островах. Как считает японский политик, «главное - преодолеть недоверие между странами и наладить эффективное сотрудничество». Об успешности визита президента России в Японию говорит тот факт, что различные российские и японские компании в рамках его визита подписали 68 документов, а также меморандум о сотрудничестве в сфере мирного атома.
По окончании переговоров Владимир Путин и Синдзо Абэ посетили в Токио центр единоборств «Кодокан» - лидеры двух государств посмотрели показательные выступления бойцов и пообщались с мастерами дзюдо.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать