• пятница, 26 Апреля, 07:58
  • Baku Баку 12°C

Игры с безвизом

17 декабря 2016 | 11:26
Игры с безвизом

Все более запутанной становится ситуация с предоставлением Украине безвизового режима с Европейским Союзом. СМИ уже сообщили о том, что Европарламент одобрил механизм приостановления безвизового режима для Украины и Грузии. В поддержку механизма приостановки безвизового режима проголосовали 485 депутатов, 132 - против, еще 29 - воздержались. Механизм приостановки безвизового режима в первую очередь касается Украины, Грузии и Косово.
Ранее сообщалось, что Европарламент и члены Европейского Союза подписали соглашение по плану безвизового режима для Украины и Грузии.
Казалось бы: все, украинцам можно готовиться к безвизу. Но не тут-то было. «Футбол» продолжается - иначе и не назовешь всю эти ситуацию. Судите сами: Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для безвизового режима еще в декабре 2015-го, а осенью нынешнего года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре решение утвердили в Совете ЕС. Для предоставления безвиза Украине это решение должен проголосовать Европарламент, после чего - утвердить Совет Евросоюза.
То есть сейчас осталось сделать два последних шага. Но в том все и дело, что уже начались новые «игры» с датой голосования на сей счет. Вначале появилась новость о том, что голосование в Европарламенте относительно безвизового режима для Украины было запланировано на 1 февраля 2017 года, потом его перенесли на 3 апреля. Позже в Европарламенте перенос даты объяснили ошибкой. «Данные о переносе голосования в Европарламенте по предоставлению безвизового режима Украине на апрель 2017 года ошибочны», об этом изданию Kyiv Post заявила пресс-офицер Европарламента Мод Нойон. По ее словам, дата голосования вскоре будет исправлена.
С просьбой прояснить ситуацию газета «Каспiй» обратилась к управляющему партнеру Национальной антикризисной группы Украины, политтехнологу Тарасу Загороднему.
- Как оценивать политику ЕС в отношении Украины в вопросе предоставления ей безвизового режима?
- Действия ЕС были предсказуемы. Евросоюз реально не хочет иметь безвизовый режим со страной, в которой идет война, в которой имеет место неконтролируемый оборот оружия, а доходы населения - низкие. Зачем им бедные люди, которые не будут способны купить европейские товары и услуги? Я понимаю ЕС, и их действия логичны и рациональны. Украине самой нужно меняться, а не надеяться на кого-то.
- Когда же, наконец, Украина получит безвизовый режим, и получит ли вообще?
- Не исключено, что в каком- то виде он будет внедрен. Но не факт, что он будет легче, чем нынешний режим. Пограничникам, например, могут дать право запрашивать такие документы, как в посольствах стран ЕС, и право отказывать украинцам во въезде в страны Евросоюза. Тем более что уже сейчас Украине навязывают условия отмены безвиза, которые уже похоже на «выкручивание рук»».
- А как все происходящее оценивается рядовыми украинцами, которые выходили на Майдан с флагами ЕС?
- Уверен, что многие украинцы чувствуют себя обманутыми, поскольку ЕС и так не очень хорошо себя повел в отношении Украины в войне с Россией, по сути, cдав нас. В реакции на действия ЕС по вопросу предоставления Украине безвиза он также демонстрирует, мягко говоря, неоднозначную позицию. Это сильно разочаровывает.
Акпер ГАСАНОВ,
специально для газеты «Каспiй»
Киев, Украина
banner

Советуем почитать