• пятница, 29 Марта, 16:49
  • Baku Баку 14°C

NYT узнала о поставленных Обамой условиях применения кибероружия против РФ

18 декабря 2016 | 10:30
NYT узнала о поставленных Обамой условиях применения кибероружия против РФ
Президент США Барак Обама обозначил два ключевых условия применения Соединенными Штатами кибератаки в ответ на попытки российских хакеров повлиять на президентские выборы, узнала газета The New York Times.
По словам источников издания, глава государства, во-первых, заявил, что применять кибероружие неэффективно - хуже, чем не применять его вообще. Во-вторых, если возмездие произойдет, то только на условии соблюдения принципа «эскалационного доминирования» - способности гарантировать возможность прекратить конфликт на своих условиях, цитирует американскую газету ТАСС.
Таким образом Обама отказался от демонстрационного демарша против России, поскольку существующие возможности США не гарантируют выигрыш для Штатов в случае возникновения подобного конфликта.
Одним из вариантов ответа на кибератаки из РФ является «блокирование тайных счетов в банках Европы и Азии», принадлежащих доверенным лицам российского руководства, а также использования санкций для ограничения передвижений в мире руководства ГРУ РФ.
Ранее заместитель директора Инициативы по кибербезопасности Атлантического совета (Atlantic Council) Беу Вудс выразил уверенность, что технические возможности двух стран примерно равны, а потому подобная игра может стать опасной и для тех, и для других.
Он считает, что на действия России должен быть ответ, но не обязательно симметричный. «Это может быть жесткий ответ в экономической сфере, в области энергетики, дипломатии. Есть и военные способы, включая проведение учений, например, у границ этого государства-оппонента и так далее. Я просто надеюсь, что наш ответ будет максимально взвешенным», - подчеркнул эксперт.
В пятницу президент США провел большую пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что после его личной беседы с президентом РФ Владимиром Путиным Россия прекратила попытки повлиять на ход президентских выборов. По словам американского лидера, он призвал Путина прекратить вмешательства в выборы, иначе его ожидают «серьезные последствия». «С тех пор никаких взломов мы не фиксировали, однако утечка информации через Wikileaks уже произошла», - констатировал Обама.
Отвечая на вопрос журналиста, был ли президент России напрямую причастен к взломам серверов Демократической партии, Обама выразил уверенность, что «в России не так много вещей происходят без ведома Владимира Путина». «Это (кибератаки) было организовано на самом высоком уровне российской власти», - подчеркнул Обама.
Позицию Обамы относительно вмешательства России в выборы президента с недавних пор стали поддерживать ФБР и Нацразведка (DNI). Ранее об атаках российских хакеров утверждало лишь ЦРУ.
Newsru.com
banner

Советуем почитать