• вторник, 16 Апреля, 08:07
  • Baku Баку 14°C

В Иркутске от отравления настойкой «Боярышник» погибли 26 человек

19 декабря 2016 | 11:58
В Иркутске от отравления настойкой «Боярышник» погибли 26 человек
Число погибших от отравления контрафактным «Боярышником» в Иркутске выросло до 26 человек, более 40 госпитализировано, сообщил РИА Новости прокурор Ленинского района Станислав Зубовский.
«Из 26 скончавшихся шесть трупов обнаружены в Ново-Ленино: два — в коллекторах, четыре — в квартирах,»- сказал Зубовский.
Жители Ново-Ленино употребляли дешевый «концентрат для принятия ванн «Боярышник» как алкогольную продукцию.
«Это не приводило к летальным исходам, так как жидкость была сертифицирована и содержала спирты более высокого качества. Пришла большая партия поддельной продукции и привела к отравлению. Сейчас товар по торговым точкам изымается. Большая часть уже изъята», — пояснил прокурор.
В городе обнаружили более ста «точек» сбыта суррогатного «Боярышника». Следователи задержали двух распространителей отравленного продукта, более двух тысяч емкостей средства изъяли из незаконного оборота.
«В настоящее время следователями совместно с сотрудниками полиции проводятся обыски на торговых рынках, где предварительно приобреталась данная жидкость. Установлено свыше 100 мест реализации спиртного», — говорится в сообщении Следственного комитета.
Прокуратура, Следственный комитет, полиция, Роспотребнадзор и другие службы ведут расследование случившегося. Ранее специалисты провели анализ спиртосодержащего вещества и обнаружили в нем метанол.
banner

Советуем почитать