• пятница, 29 Марта, 10:16
  • Baku Баку 5°C

Жители деревни в Гахе жалуются на обнаглевших хищников

19 декабря 2016 | 14:29
Жители деревни в Гахе жалуются на обнаглевших хищников

В одном из сел Гахского района Азербайджана домашний скот постоянно терроризируют волки и шакалы, фермеры видят решение проблемы в вооруженной борьбе с обнаглевшими хищниками.
Стая волков напала на стадо крупного рогатого скота, которое принадлежит жителю деревни Гаратала Гахского района Хамзату Аббасову. Как рассказал региональному корреспонденту Sputnik Азербайджан сам Аббасов, нападение произошло в минувшее воскресенье.
«Волки напали на скотину, когда я вывел животных пастись на расположенное неподалеку пастбище. Две коровы ранены, а одна отелившаяся корова была полностью растерзана», – посетовал фермер. Все произошло на его глазах, но он не смог ничего поделать, и все потому, что в его руках не было никакого оружия: «Хранить оружие у нас не разрешается, поэтому в нашей области развелось так много волков».
Эти хищники представляют угрозу не только домашним животным, но и людям, считает Аббасов. Более того, в округе развелось немало шакалов – они, как правило, нападают на домашнюю птицу. Все это наносит серьезный урон хозяйству жителей деревни, фермеров.
«Лучший способ борьбы – раздать оружие тем, кто умеет им пользоваться. Это поможет предотвращать нападение волков и шакалов, сократит их число», – считает местный житель. При этом фермер отметил, что люди не смогут перебить всех хищников, да и не собираются – это противоречит закону. «Но мы должны сократить их число, в противном случае в деревне вообще не останется домашнего скота», – заявил собеседник Sputnik.
banner

Советуем почитать