• пятница, 19 Апреля, 06:03
  • Baku Баку 13°C

Зона поиска пропавших нефтяников на Каспии расширена

19 декабря 2016 | 15:31
Зона поиска пропавших нефтяников на Каспии расширена

Поисково-спасательный штаб при Национальном центре управления движением судов Государственной морской администрации Азербайджана принял решение о расширении зоны поисково-спасательных работ, сообщили Trend в понедельник в штабе.
Согласно плану, утвержденному штабом, созданным в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О некоторых мерах в связи с происшествием на нефтесборном пункте ПО «Азнефть» Государственной нефтяной компании Азербайджана» от 16 декабря и состоящим из сотрудников министерства обороны, министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы, Государственной морской администрации, SOCAR и ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство», поисково-спасательные работы в определенных штабом секторах продолжаются.
Интенсивные поисково-спасательные операции, в которых в целом задействованы 44 судна и плавучих средства, шесть вертолетов, принадлежащих Министерству обороны, Министерству по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службе, SOCAR и ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство», а также более 700 человек, охватывают обширную территорию протяженностью 100 и шириной 72 километра.
В настоящее время после того, как специалистами штаба был проведен анализ погодных условий, определены направление и скорость ветра, поверхностных и подводных течений в районе происшествия, было принято решение о расширении зоны проведения поисково-спасательных работ. Помимо этого, штаб регулярно обменивается информацией со всеми судами, проплывающими в данной акватории, включая суда, плавающие под иностранным флагом, а также с национальными центрами управления движением судов прикаспийских государств.
В то же время личный состав МЧС и Госпогранслужбы продолжает осуществлять оперативно-розыскные мероприятия на прибрежных территориях.
banner

Советуем почитать