• четверг, 28 Марта, 20:43
  • Baku Баку 13°C

Один вопрос по поводу

20 декабря 2016 | 10:31
Один вопрос по поводу

Накануне стала известна программа визита президента Ирана Хасана Роухани в ряд стран постсоветского пространства, в том числе в Армению.
В Ереване Роухани обсудит со своим армянским коллегой развитие двусторонних отношений, а также перспективы торговых связей.
Иранские политики, педалирующие единые исторические, этнические, культурные и прочие корни с Азербайджаном, постоянно выражают недовольство нарастающими связями официального Баку с Иерусалимом. При этом они не могут внятно ответить на вопрос, почему в Ереване долгие годы действует их посольство - всему миру известен факт оккупации Арменией пятой части наших территорий, признанных таковыми международным сообществом на уровне ООН, страна-агрессор изгнала со своих очагов более миллиона людей, ставших беженцами и вынужденными переселенцами.
Страна, позиционирующая себя лидером борьбы за права шиитов, фактически препятствует решению нагорно-карабахского конфликта - без всесторонней поддержки, в частности Тегерана, Ереван давно бы сел за стол переговоров и был куда более сговорчивым.
Может, действительно стоит открыть посольство Азербайджана в Израиле, тем более что таковые имеет ряд мусульманских стран, включая Турцию, Иорданию, Казахстан. Кроме того, наши двусторонние отношения не направлены против третьих стран, потому как основаны на взаимном интересе. Более того, внешняя политика официального Баку исходит из конкретных задач, которые отвечают нашим национальным интересам на международной арене.
Кстати, наша страна не имеет посольства на территории Израиля, тогда как посольство этой страны на протяжении многих лет действует на территории Азербайджана. Это же является нонсенсом. Наши граждане до сих пор по всем консульским вопросам, в том числе связанным с оформлением загранпаспорта, обращаются в посольство Турции в Тель-Авиве. Почему?
На протяжении всего периода независимости наша страна является для Израиля главным стратегическим и экономическим партнером в исламском мире. Потому спрашивается, почему Иран может быть заступником и кормильцем нашего врага, а мы, имея и без того безупречную репутацию партнера, предпочитающего дружбу по всем геополитическим направлениям, не можем наращивать отношения с Израилем? Может быть, еврейское государство оккупировало иранские территории, выгнало с исторических мест персов?
Если дипломатическое представительство Израиля есть в Азербайджане, почему бы нам не предпринять адекватный шаг без оглядки на муллократию?
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать