• пятница, 19 Апреля, 19:24
  • Baku Баку 24°C

Как сменяются мифы

20 декабря 2016 | 12:13
Как сменяются мифы

МЫСЛИ ВСЛУХ
Философия и летописцы учат докапыванию до истины, прикладная же история - замене одних мифов другими. Это касается и американской «были о кровожадном Саддаме Хусейне», спустя 10 лет после его казни сменившейся «былью о провидце» в его же лице.
Вышла в свет книга бывшего следователя ЦРУ Джона Никсона, который проводил допрос тоже бывшего иракского лидера после его захвата. В ней сотрудник американских спецслужб утверждает, что все, что Вашингтон навязывал мировому сообществу, оказалось ложью.
Но почему сейчас? Где до сих пор был однофамилец экс-президента США с его правдой?
По словам Никсона, в ту пору Багдад не планировал военных действий ни против США, ни против своих соседей, а сам Саддам фактически отошел от управления страной (к тому времени война против режима длилась 9 месяцев). Кроме того, он предупреждал о разрушительных последствиях свержения власти в Ираке.
Без вины виноватый
«Арест состоялся 13 декабря 2003 года, к тому времени я находился в Ираке уже восемь недель в поисках зацепок, могущих привести нас к Саддаму и его сообщникам. Наши солдаты обнаружили бородатого мужчину в одном из небольших подземных бункеров. Я опознал в нем главу государства по татуировкам на теле и шраму от пулевого ранения», - пишет автор и приводит сразу несколько мифов, в частности, о том, что тиран имел несколько двойников для своей безопасности.
На допросе оказалось, что Ирак - не нация террористов, связанная с Усамой бен Ладеном и угрожающая соседям. Разве американцы до тех пор не знали, что в теракты 11 сентября 2001 года, после чего и последовала «акция возмездия», были вовлечены террористы Саудовской Аравии и Египта, включая Мохаммеда Атту. С чего это Джордж Буш-младший вообще взял, что Хусейн имел к этому отношение?
Кстати, 9 сентября 2006 года, в опубликованном докладе сената США по разведке было указано, что он не имел никаких связей с террористической организацией «Аль-Каида» и даже отклонил просьбу бен Ладена о помощи в 1995 году, во время гражданской войны в Ираке.
Миф об оружии массового уничтожения
То, что в Ираке не было в помине оружия массового поражения, давно является притчей во языцех, просто американцы навязывали Совбезу ООН свою версию, а тогдашний их президент просто настаивал на том, что во время «Бури в пустыне» Саддам хотел атаковать его папочку и что у него есть как минимум химическое оружие. А ведь помнится, 14 февраля 2003 года Хусейн во избежание провокаций извне подписал указ о запрете ввоза и производства оружия массового поражения, однако и это не произвело на Вашингтон никакого впечатления. Уже 18 марта Буш-младший выступил с обращением, поставив Хусейну ультиматум и предложив ему добровольно покинуть страну в течение 48 часов.
Джон Никсон вообще склонен вылепить из покойного властителя Междуречья романтичного романиста, не имевшего склонностей к авторитаризму - эдакого представителя маниловщины, не задаваясь вопросом, как удавалось этому самовлюбленному нарциссу править четверть века государством со сложной этнической расцветкой, где каждый вождь племени себе на уме. Тот у него выглядит даже провидцем - обращаясь через следователя и аналитика ЦРУ Никсона к американскому правительству, он изрек сакраментальную фразу: «Вы потерпите поражение и поймете, что не так просто управлять Ираком, так как не знаете язык, историю и не понимаете наш образ мысли, общественный климат и даже нашу историю».
При этом в книге всплывает такой момент - спустя некоторое время после казни лидера Ирака в разговоре с президентом США Никсон рассказывал совсем другую историю личного знакомства с Хусейном. «Я сказал ему, что диктатор вел себя скромно и даже самокритично, что успокаивало собеседника. После этого президент посмотрел на меня таким взглядом, будто сейчас выйдет из себя, тогда я быстро пояснил, что настоящий Саддам был саркастичным и высокомерным садистом, что, казалось, успокоило высокопоставленного собеседника. Когда я покидал Овальный кабинет, Буш внезапно спросил: «А он точно не рассказал, где хранит свои пробирки с сибирской язвой?» Все присутствующие рассмеялись. Мне не показалось это уместным, так как США потеряли в той войне более 4 тыс. солдат и $2,5 трлн, потраченных затем на восстановление Ирака», - пишет Джон Никсон.
Правда и вымысел
Напомним, в 2001 году госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что санкции против Ирака предотвратили бы создание Саддамом Хусейном оружия массового поражения. Позднее для большей убедительности он даже представил на Генассамблее ООН пробирку с биологическим оружием, якобы добытую американскими разведчиками в Ираке, что впоследствии было опровергнуто.
История, конечно, не из приятных, а хуже всего то, что «гринго», в принципе, и не скрывают, что хотели потеснить братьев-англичан из сферы влияния на Ближнем Востоке. Частично им это удалось, правда, ценой девальвации политического авторитета в глазах мировой общественности. Сегодня ни один лидер не питает иллюзий насчет искренности их дружбы, основанной на старом принципе «кто не с нами, тот против нас»…
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать