• пятница, 19 Апреля, 11:09
  • Baku Баку 13°C

Жизнь полна сюрпризов

20 декабря 2016 | 18:12
Жизнь полна сюрпризов

31-летний испанский полузащитник агдамского «Карабаха» Мигель Маркус Мадейра, хорошо известный в мире футбола под псевдонимом Мичел, встретился на днях с представителями ряда отечественных изданий. Разумеется, беседа началась с безголевой ничьи, зафиксированной в матче с «Интером» в рамках 14-го тура Topaz Премьер-лиги.
- Несмотря на отсутствие голов, я все же уверен, что болельщики на трибунах «Азерсун Арена» и у экранов телевизоров получили удовольствие от матча «Карабах» - «Интер». Обе стороны показали хороший скоростной футбол, причем мы смотрелись чуть предпочтительнее. Но моментами своими распорядились не лучшим образом, позволив сопернику взять очко.
- Одним словом, вы остались недовольны результатом?
- Что ни говори, а «Интер» по праву считается одой из сильнейших команд Topaz Премьер-лиги. Они входят в элиту отечественного футбола, так что сама по себе ничья с ними - это неплохой результат. Другое дело, что «Карабах» в той встрече обязан был брать 3 очка, так был сильнее в том конкретном матче. В сложившейся ситуации впору констатировать тот факт, что мы не приобрели очко, а потеряли 2 очка.
- В тот день в Баку шел мокрый снег, то есть погодные условия не особо располагали к большому футбольному празднику.
- И, тем не менее, трибуны в тот вечер были заполнены процентов на 80. Поверьте, ничто так не подстегивает, не стимулирует и не придает сил, азарта и уверенности, как большое количество родных болельщиков. И касается это не только футболистов, а всех без исключения спортсменов.
Когда мы выходили из подтрибунного помещения на поле, то увидели трибуны и огромные баннеры в поддержку «Карабаха». Трудно передать словами эмоции, которые я испытал тогда. Стало быть, мы действительно демонстрируем достойный футбол, уж коли люди готовы в холодную погоду прийти на стадион и поддержать «Карабах». О том, что большую часть зрителей составляли именно наши фанаты, можно было понять по речевкам и баннерам.
- «Карабах» в этом сезоне ни разу не смог обыграть «Интер». Почему?
- Ну, вопрос этот скорее риторический, он лишен конкретики и уж точно не имеет четкого ответа. Во-первых, это очень опытный и сильный противник, всегда играющий на победу. В составе команды опытные исполнители международного класса, способные решать поставленные руководством задачи.
Если вы ознакомитесь со статистическими данными чемпионата Азербайджана, то обратите внимание, что «Интер» пропускает меньше всех. Потому что хорошая и дисциплинированная защита является их главным козырем. Их оборона крайне редко допускает ошибки, а если таковые и случаются, срабатывает подстраховка, и пустая зона тут же закрывается.
- Давненько вас не вызывали в сборную Испании. На ваш взгляд, могут ли болельщики «Карабаха» увидеть Мичела в майке «Красной фурии»?
- Ну, а почему бы и нет? Жизнь полна сюрпризов и неожиданных поворотов, никто не может знать наверняка, что ждет его за следующим поворотом. Вы согласны со мной?
- Безусловно.
- Я немало играю в профессиональных клубах, и понимаю, что попасть в сборную Испании невероятно сложно. Практически на каждую позицию претендуют как минимум 5-6 исполнителей высочайшего уровня, звезды первой величины. Попасть в состав «Фурия Роха» сегодня - это проблема для футболистов, выступающих у себя на родине, в испанской Ла Лиге. А теперь попытайтесь хотя бы представить какие шансы у тех, кто играет в чемпионатах других стран - в немецкой Бундес-лиге, британской Премьер-лиге, итальянской Серии А, во французской Лиге 1 и, тем более у тех, кто играет сейчас в США или Азербайджане. Карьера очень многих испанских игроков прекрасно складывается за рубежом, но легионерам во все времена было труднее попасть в сборную, чем местным ребятам.
Но я не унываю, продолжаю работать над собой. Каждый новый день - это шанс стать сильнее и опытнее в своем деле. Каждый новый день - это еще один шаг на пути к совершенству. Следует дорожить им и использовать по максимуму.
Мне кажется, человек во все времена должен стараться быть лучшим в своем деле. И не важно, спортсмен он, пекарь, инженер или маляр. Главное, это профессиональный подход к своим обязанностям. Если ты добросовестно относишься к работе, то успех неминуемо придет.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать